Бодалась семья с управдомом

В квартире стоят индивидуальные счётчики тепла, однако управляющая компания упорно выставляет счета по средним показателям.

Семья Дмитрия Суслякова купила двухкомнатную квартиру в микрорайоне «Веснушки» на условиях ипотеки около трех лет назад. Их многоквартирный жилой дом по адресу: улица Минская, 5, с опозданием по срокам, но все же сдали в эксплуатацию аккурат первого января 2019 года.

Получив ключи от долгожданного жилья, Сусляковы, как и их соседи по дому, занялись обычными хлопотами по регистрации жилья. Ничего не предвещало особых проблем. Дом, по словам хозяина квартиры Дмитрия Суслякова, построили теплый, добротный с установленными индивидуальными приборами учета.

Супруга же, как представительница прозорливого женского пола, однако сразу поинтересовалась у представителя управляющей компании, нужно ли писать дополнительные заявления, связанные с эксплуатацией счетчиков:

— Девушка из УК нас успокоила: «Ничего больше писать не нужно, будете указывать свои показатели счетчиков, и вам будут приходить счета в соответствии с данными ваших приборов индивидуального учета».

Жильцы успокоились и занялись ремонтом. Жить в новой квартире они пока не стали, соответственно, чтобы не платить лишнего, семья перекрыла поступление тепла в квартиру. Счетчик учета потребления тепла это показал. Каково же было их удивление, когда в апреле в счете за коммунальные услуги они увидели в графе за отопление сумму в три тысячи рублей. Естественно, собственники квартиры пошли разбираться. 

В управляющей компании «Мой дом», которую изначально создал белорусский застройщик «Веснушек» — фирма «Веста», им сказали, что у них не написано заявление о вводе счетчика в эксплуатацию. Тяжело вздохнув, вспомнив, что живут они в России, люди всем домом потянулись регистрировать свои приборы учета тепла.

Глава семейства Сусляковых — человек подкованный, сам работает главным энергетиком одного из крупных калужских заводов, сразу почуял неладное:

— Мы покупали квартиры, уже оборудованные счетчиками, заплатили, в том числе и за них. Счетчики новые, проходить поверку они не должны. Поверочный интервал у приборов такого типа равняется десяти годам. Счетчик готов к эксплуатации с момента его покупки и установки.

И все равно люди решили не связываться и получить эту регистрацию. С необходимыми документами они вновь пришли в УК «Мой дом».

— Все лето пришлось обивать пороги УК с документами о регистрации счетчиков тепла. У нас очень долго не принимали заявления. Мы писали — они нам отказывали, мы писали снова. Наконец, в августе они ввели в эксплуатацию наши счетчики тепла, да и то не всем,

— пояснила Оксана Суслякова, супруга Дмитрия.

Пришла осень, на улице похолодало, начался отопительный сезон. И в один из дней семья Сусляковых получает квитанцию о оплате за тепло, где сумма, как и прошлой зимой, рассчитана по среднему показателю. И это при том, что до сегодняшнего дня люди в своей новой квартире не живут, счетчик тепла «стоит» на том же показателе, что и в январе.
Дом номер 5 по улице Минской потихоньку «закипал». Да и кто бы мог спокойно дальше терпеть подобное? Жильцы на общем собрании решили пригласить начальника УК «Мой дом», чтобы получить внятные разъяснения всей этой многомесячной изнуряющей чехарде со счетчиками тепла. На встречу с собственниками пришел некий представитель по работе с населением этой УК. По словам Сусляковых, этот человек объяснил, что деньги берутся в соответствии с постановлением правительства № 354. Дом якобы является децентрализованным по подаче тепла, собственники квартир должны оплачивать по общедомовому счетчику.

— Он даже заявил, что если мы будем платить по счетчикам, то суммы вырастут в три раза. Мы спросили: «Почему?». Он ответил: «Потому что»,

— уточнила Оксана Суслякова.

На колу мочало, начинай сначала. Теперь собственникам нужно доказывать, что дом, по сути, не является децентрализованным. Снова походы по всевозможным инстанциям. Справки, выписки, поиск бумажек.

Необходимо напомнить, что еще в 2018 году Конституционный суд РФ постановил: все, кто имеет счетчики учета тепла в домах, построенных с 2012 года, а также в тех, где проведен капитальный ремонт, должны платить за горячие батареи по индивидуальным показаниям. Постановление КС РФ вступило в силу и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Тем не менее, по словам Дмитрия Суслякова, управляющая компания заявляет, что для перехода на оплату по индивидуальным счетчикам необходимо, чтобы все жители дома поставили и ввели в эксплуатацию приборы регистрации потребленного тепла.

Ситуацию по запросу «Знамени» прокомментировала Государственная жилищная инспекция по Калужской области. В официальном ответе, в частности, говорится, что с жильцов могут брать плату за отопления по среднему показателю в трех случаях:

— если вышел из строя или утрачен ранее введенный в эксплуатацию индивидуальный прибор учета либо вышел срок его эксплуатации;

— если потребитель не представил в сроки показания индивидуального прибора учета за расчетный период;

— если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанное в извещении о проведении проверки состояния прибора учета.

Ни о какой стопроцентной обязательной установке приборов учета тепла всеми жителями многоквартирного дома в ответе ГЖИ по Калужской области нет ни слова.

Более того, в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства нам ответили, что «котельная находится на земельном участке, предоставленном в аренду «Веста» с видом разрешенного использования: коммунальное обслуживание». В ноябре 2018 года городская управа Калуги дала разрешение ООО СП «Минскстройэкспорт» на строительство на этом участке «блочно-модульной водогрейной котельной. К 10 декабря нынешнего года, как следует из ответа регионального минстроя, введены в эксплуатацию два из пяти этапов строительства этой котельной. И тем не менее «указанный объект капитального строительства введен в эксплуатацию на основании статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, в том числе на основании документов, подтверждающих соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям».

Однако «по состоянию на текущий момент информация о собственнике котельной отсутствует», написано в ответе за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ Калужской области Ивана Тележенко.

Семья Сусляковых принципиально отказывается платить по счетам за тепло. При этом все остальные коммунальные платежи оплачивает исправно. В этой ситуации жильцы дома в «Веснушках» готовятся писать в прокуратуру, а Сусляковы намерены записаться на личный прием к губернатору области.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото из архива семьи Сусляковых.