Дух рождества на полотнах

Талисман года по восточному календарю, запасливая мышка, ангелы, Дед Мороз – вот добрые духи экспозиции в Выставочном зале Союза художников, которая откроется в преддверии праздников.

Рождественский подарок – добрая традиция, в Европе и США большая часть покупок в году делается именно в дни предновогоднего бума. Оскар Уайльд утверждал, что только роскошь по-настоящему необходима человеку. Произведение искусства, конечно, не еда, не лекарство, не теплая одежда. Но оно утешит лучше таблеток пустырника, согреет душу мягким покровом мечты. И, главное, — у картин и графических листов, батика, скульптур нет срока годности, они будут радовать ни одно поколение семьи.

Посещение зала Союза художников совершенно бесплатное, и калужанин, входя в него с холодных улиц, объятых смогом, попадает на волшебную поляну из сказки «Двенадцать месяцев». Воспоминания о летних путешествиях, рыбалке, дачных цветниках, прогулках в лес – вся радость года сияет со стен. Цвет — душа живописи. Основа художественных средств реалистической живописи — цвет в единстве с рисунком и светотенью. Живопись — это не протокольный отчет об окраске тех или иных предметов, а художественная передача цветовой обстановки, какой мы воспринимаем ее в определенных условиях.


Это мастерски учитывают калужские профессионалы. Присмотритесь к множеству зимних пейзажей экспозиции. Если закрасить снег в картине одной белой краской, впечатления снега не будет, будет просто белое пятно. Ведь белый снег имеет тысячи оттенков — розовых, золотистых, голубых, фиолетовых…

Художник должен найти такой цвет, который на картине в окружении других цветов будет убедительно восприниматься как верный и точный, соответствующий натуре. Такая же трудность подстерегает мастера при написании летнего пейзажа. Известный художник Крымов однажды, показывая ученикам свою картину, сказал:

«Посмотрите, как написана зеленая лужайка: киноварь и охра, и сиреневое, и коричневое, и голубое…»

Написана зеленая лужайка, а о зеленой краске даже не было упомянуто! На наше восприятие цветов, на образование живописного, «обусловленного» цвета влияют освещение, расстояние (воздушная прослойка) и цветовая среда, соседство разноокрашенных предметов. Все это учитывают авторы работ экспозиции.


Например, в яркий летний полдень, на освещенных местах цвета теряют свою насыщенность – выбеливаются. «Весь секрет живописи, — говорил художник Иогансон, — в тенях и полутенях (полутонах)… Тени и полутени — вот тот «аквариум» живописи, из которого будут выплывать золотые и серебряные «рыбки» света».

На многих работах изображен заснеженный хвойный лес, с них будто веет смолистым запахом зеленых лап. Художники слов- но напоминают, что пушистая новогодняя елка – это не только красивая, но и полезная традиция Нового года. Хвойные растения имеют свойство выделять летучие полезные вещества – фитонциды. Они целебны для дыхательной и нервной системы человека, а для бактерий, вирусов и пылевых клещей губительны. Посещение выставки подарит заряд жизнелюбия для подготовки к празднику!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото автора.