Эта ржавая. Дайте две и местами поменяйте

Главная Калужская новогодняя елка не пережила пятилетний юбилей в год передачи Калуге символа новогодней столицы России.

О том, что основание искусственной красавицы проржавело, стало известно только на днях, когда городские власти решили вытащить ее из складского заточения. Теперь горуправа в срочном порядке проводит аукцион на поставку новой новогодней елки. Цена — более пяти с половиной млн рублей.

Тут сразу возникает два вопроса. Во-первых, как так получилось, что купленная пять лет назад ель вдруг стала непригодной для установки? Во-вторых, почему это выяснилось за месяц до Нового года и за несколько дней до предполагаемой установки?

На «ржавую» историю сейчас наложилось еще одно известие. Оказывается, власти Калуги решили перенести главный символ праздников с Театральной на площадь Старый Торг. То есть речь идет о покупке двух искусственных елей. Таким образом, нынешние пышные новогодние красавицы обойдутся бюджету Калуги в два раза дороже. По первоначальным прикидкам, речь идет не меньше чем о десятке млн рублей. Конечно, Новый год — особый праздник для россиян и калужан, разумеется. И к его подготовке всегда подходили и подходят с особым трепетом и соблюдением традиций.

Этой зимой, похоже, городские власти увидели, проржавела не только старая елка, но и традиция празднования, салюта на Театральной площади. Где точно, по замыслу горуправы, появится новогодняя красавица, не совсем ясно. Известно, что место ей определили «правее памятника Ивану III». То есть речь идет о стоянке автотранспорта перед зданием областной администрации. В окружении автодороги. Представьте теперь, как вокруг этой елки можно будет веселиться, особенно с маленькими детьми.

Нет, конечно, вечером 31 декабря автодорогу, вероятно, перекроют. А в последующие дни? Петь «В лесу родилась елочка» в паре метров от трассы, вдыхая ароматы выхлопных газов? Чем плоха была Театральная площадь, непонятно. Вероятно, главную елку решили подвинуть в связи с передачей хрустальной снежинки – символа новогодней столицы России. Когда часы пробьют двенадцать, Рязань сдаст полномочия столицы и передаст их Калуге.

Если намечаются грандиозные торжества по этому поводу, то понятно – места на Театральной площади для масштабных игрищ все же маловато. В этом случае речь идет лишь о разовом переезде главной елки на площадь Старый Торг. В любом случае весть о смене дислокации празднования и салюта взбудоражила калужан. Многие в непонимании – так куда идти вечером 31 декабря: на Театральную площадь или площадь Старый Торг? Где будет традиционный салют?

Калужская елка, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ (2016 год).