Счетчик без документов потребует повторной проверки

Сергей Л. (Калуга): «Пару лет назад подал заявку и поменял счетчик электроэнергии, но документов не получил, а инженеры к тому же не сообщили об этом в сбытовую компанию. Когда я обратился в свою компанию, там тоже найти не смогли заявку. В квитанциях числится старый номер счетчика. Компания начинает выдвигать претензии (пока устные). Что предпринять в данной ситуации“

Андрей Кирдаков, юрисконсульт:

— По пункту 145 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» обязанность по обеспечению эксплуатации установленного прибора учета, его сохранности и целостности, а также пломб и знаков визуального контроля, снятию показаний и своевременной замене лежит на собственнике.

Под эксплуатацией понимается выполнение действий, обеспечивающих работу прибора в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла — то есть, со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, а также осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

Собственник прибора обязан, в числе прочего заботиться о целостности его, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, выполнять обязанности по снятию, хранению и предоставлению его показаний в соответствии с настоящим документом, информировать собственника прибора учета о его выходе из строя.

В вашем случае, так как не сохранилось никаких документов, вам надо снова подать заявку в организацию, осуществляющую поставку электроэнергии, для вызова специалиста, осмотра и поверки прибора. Он определит дальнейший порядок действий — покупку нового или эксплуатация уже установленного прибора.

Источник изображения uslugi-elektriki.ru.