Родители Калужской области требуют оградить детей от «снюсов»

Родители калужских школьников вышли на борьбу с владельцами табачных палаток,продающих детям никотин в огромных дозах.

После открытого письма директора первой балабановской школы родительские проверки торговых точек начались по всей Калужской области. Местные жители требуют от полиции и властей принять меры в отношении предпринимателей, торгующих «снюсами» — жевательным табаком.

Пока сотрудники калужских отделов по делам несовершеннолетних и обороту наркотиков опрашивают предпринимателей, родителей, школьников, в учебных заведениях рассказывают детям о вреде жевательного табака.

Как сообщают «Боровские известия», родители уже сами провели неофициальные проверки, отметив,что купить жевательный табак можно в любой торговой точке за небольшую сумму.

— Сегодня родительница из нашего класса спокойно купила эту дрянь в магазине «Теремок». В полиции ответили, что пока официально не подтвердят, что там имеются наркотические вещества, никто ничего сделать не сможет,

— рассказала жительница Балабанова Екатерина Терехова.

На минувшей неделе калужские соцсети взорвало обращение директора первой балабановской школы Людмилы Князевой  к родителям, полицейским и властям с просьбой провести проверки торговых точек, продающих сигареты и другие табачные изделия. По данным директора, в таких заведениях травят школьников, сбывая им «снюсы» — жевательный табак с дозой никотина до 60 миллиграммов (для примера: в одной сигарете — около двух миллиграммов). Это легкий наркотик,  вызывающий отравление.

«После принятия у детей возникает эйфория, поведение становится неадекватным, а так как дозировка в этих «снюсах» увеличена в несколько десятков раз по сравнению с обычными сигаретами, учащиеся получают серьезное отравление. По словам родителей, большое количество детей уже пробовали эти «снюсы»,

— пишет Людмила Князева.

Эта проблема пока остается открытой, полицейские вскоре огласят результаты проведенных проверок.

Добавим, что аналогичные проблемы затронули не только Калужскую область. В Набережных Челнах врачи спасли мальчика, которого жевательным табаком угостил шестиклассник. В Алтайском крае у восьмиклассника в школе остановилось дыхание во время жевания этого наркотика.

В 2015 году должен был законодательно появиться запрет сосательного табака. Но изготовитель назвал его «жевательным», а табак заменил синтетическим никотином.

Фото inpushkino.ru.