Калужане всех возрастов стали чаще болеть ОРВИ

На последней неделе в Калужской области продолжали наблюдаться сезонные колебания заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Всего на территории региона зарегистрировано 5 937 случаев ОРВИ, что больше уровня предыдущего периода на 14,8%.

По данным управления Роспотребнадзора по Калужской области, общее число заболевших увеличилось за счет роста заболеваемости во всех возрастных группах (дети 0 — 2 лет — на 4,2%, 3 — 6 лет — на 8,9%, школьники — на 21,9%, взрослые — на 22,6%). Однако превышения базовых (сезонных) значений заболеваемости пока не отмечено ни в одной из возрастных групп. Случаев гриппа также не зафиксировано.

Стабильной эпидемиологическая обстановка оставалась в подавляющем большинстве муниципальных районов, а также в Обнинске. Превышение средних многолетних значений показателя заболеваемости вторую неделю продолжает наблюдаться в Перемышльском районе (+35,9%), где преимущественно продолжает болеть взрослое население. Также в зоне риска — Думиничский район (+57,6%), где чаще болеют дети 3 — 6 лет и школьники.

В Калуге показатель заболеваемости ОРВИ соответствовал сезонным значениям. За неделю зарегистрировано 3 810 случаев, общее число больных увеличилось на 19,2% за счет увеличения больных во всех возрастных группах. Превышение базового (сезонного) показателя заболеваемости отмечено только у детей 0 — 2 лет (+13,3%).

Частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели снизилась на 39,1%. В больницы попали 53 человека, из них 39 — в Калуге.

Образовательный процесс приостановлен в 10 «А» классе школы № 11, во 2 «А» и 4 «В» школы № 9 областного центра.