Роспотребнадзор: отравлений алкоголем, купленным в магазинах Калуги, не зафиксировано

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, проверяя ассортимент алкогольной продукции в магазинах области, не нашли серьезных нарушений в качестве предлагаемой продукции, которые угрожали бы жизни калужан.

Как следует из анализа экстренных извещений о случаях острых отравлений, поступавших из медицинских организаций в Центр гигиены и эпидемиологии Калужской области, количество острых отравлений алкоголем, включая спиртосодержащую продукцию, по сравнению с количеством таких фактов пятилетней давности снизилось на 8,2%. Но главное, на 30% сократилось количество летальных исходов.

— В этом году случаев отравлений некачественным алкоголем промышленного производства, приобретенным именно в торговых сетях на территории Калужской области, вообще не регистрировалось,

— уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Однако без нарушений все же не обошлось. Но они в большей степени касались не безопасности алкоголя, а сроков и условий его хранения. Так, за девять месяцев этого года специалистами управления Роспотребнадзора по Калужской области было проверено 136 объектов торговли, реализующих алкогольную продукцию. В четверти из них торговали просрочкой, чаще всего это касалось пива. Кроме того, нарушался температурно-влажностный режим хранения, а также своевременное прохождение персоналом медосмотров.

В итоге за выявленные нарушения было составлено 40 протоколов об административных правонарушениях и выписано штрафов на 346 тысяч рублей.

фото politinform.net.