Первый ребёнок за сезон заболел гриппом в Обнинске

На минувшей неделе в Калужской области сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась стабильной. Всего на территории региона зарегистрировано 5 958 случаев респираторных инфекций, что примерно на уровне предыдущего периода.

По данным управления Роспотребнадзора по Калужской области, заболеваемость населения ниже уровня эпидемического порога на 5,1%. Превышения пороговых показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп. Однако впервые в этом сезоне гриппом заболел ребенок — им заразился девятилетний житель Обнинска.

При лабораторном исследовании материала от больного идентифицирован грипп А (Н1N1 — pdm). Других случаев заражения в Калуге и районах области не было.

В большинстве районов области обстановка по заболеваемости респираторными инфекциями спокойная и соответствует сезонным значениям. В пяти районах отмечается более интенсивное течение эпидемического процесса и превышение пороговых показателей: Жуковском (+42%), Малоярославецком (+52,2%), Ульяновском (+43,8%), Хвастовичском (+7,5%) и Юхновском (+42,4%).

В Калуге отмечается некоторое снижение заболеваемости. За неделю зарегистрировано 3 612 случаев ОРВИ. Однако заболеваемость незначительно превысила эпидемический порог — на 3,2%. Превышение пороговых показателей зарегистрировано только у детей раннего возраста (на 16,7%).

Наиболее низкая заболеваемость как по Калуге, так и по области в целом регистрируется в возрастной группе 7 — 14 лет.

На 72% выросла частота госпитализации людей с диагнозом ОРВИ — за неделю в больницы попали
112 больных.

Образовательный процесс в школах Калуги и области не приостанавливался.