Очистить воду на планете!

Шестого ноября состоялся пресс-тур калужских журналистов на малые и средние предприятия области, получившие поддержку Агентства развития бизнеса. Среди них — научно-производственная фирма «ЭТЕК ЛТЛД» в Полотняном Заводе, основанная в 1991 году.

Ее сфера деятельности в области очистки воды на сегодняшний день крайне значима в условиях стремительно меняющихся погодных явлений на планете. Она охватывает все аспекты технологии оздоровления природных и сточных вод, а также обработки образующихся при этом всевозможных осадков. Существует страшная статистика: ежегодно от плохой воды на планете умирает до трех миллионов человек!

Нам продемонстрировали уникальные для России и стран Европы виды оборудования (порядка пятидесяти видов), которые поставляются на объекты водопроводно-канализационных хозяйств страны — от Калининграда до Владивостока и в ближнее зарубежье. Всего более 1 000 объектов внедрения.

История ЭТЕК — это 28-летнее последовательное развитие предприятия из производителя узкой линейки оборудования в инжиниринговую компанию, которая сама создает и осваивает передовые инновационные технологии. В этом они лидеры отрасли. На сегодняшний день ЭТЕК — многопрофильное предприятие, имеющее в своем составе проектное подразделение, конструкторско-технологический отдел, отдел информационных технологий и многие другие. Так что своим заказчикам предлагается полный спектр услуг от проектирования и производства до монтажа и постгарантийного обслуживания.

Когда в 2014 году Правительством России был принят курс на импортозамещение, компания ежегодно на основе собственных разработок выводила на рынок как минимум один новый продукт, составляющий достойную конкуренцию зарубежным аналогам. Такие высокие показатели немыслимы без постоянной модернизации производства. Большую поддержку в этом направлении оказывает региональное министерство экономического развития, которое на протяжении ряда лет осуществляет программу субсидирования затрат на приобретение нового оборудования.

Сегодня ни одно успешное предприятие не мыслит в перспективе о выходе со своей продукцией на зарубежный рынок. Пока это наши партнеры в Казахстане, Белоруссии, Грузии, что особенно приятно и лишний раз доказывает истину, что политика — вне экономики. Неоценимую помощь в этом ЭТЕК оказывает Торгово-промышленная палата области, а также при содействии Центра поддержки экспорта, действующего на базе регионального Агентства развития бизнеса, представители компании участвуют в зарубежных миссиях и международных выставках, что способствует дальнейшему развитию экспортного направления в производстве.

Побывав в цехах, увидели очередное чудо-изделие, которое уже готово к отправке в Санкт-Петербург.

Выходит, что даже такой громадный и успешный в промышленном плане регион нуждается в уникальном оборудовании для очистки систем водоснабжения и водоотведения. Стоит здесь сказать, что свою деятельность предприятие ориентирует не только на большие города и страны, но и на свою родную калужскую территорию, где водных проблем достаточно.

Облводоканал — главный заказчик продукции ЭТЕК, а поселок Полотняный Завод, где расположено предприятие, — давняя боль по той причине, что там отсутствуют очистные сооружения. Получается, что сапожник без сапог.

Руководство компании ведет постоянную работу с региональным министерством ЖКХ и местной властью по решению этой острейшей проблемы.

В рамках программы пресс-тура журналисты побывали еще на одном интересном (я бы его даже назвала эксклюзивном) производстве — «Мастерской фресок». Если вы построили роскошный коттедж и хотите сделать прямо-таки царский ремонт, то наверняка вам понадобится для оформления стен продукция этой компании. Хотите одну стену украсить картинами библейских сюжетов в манере мордернизма или народных мотивов — идите к Кириллу Блистанову. Калужане, конечно, за такой продукцией не спешат — очень дорога, а вот москвичи с Рублевки очень даже интересуются предложениями фирмы.

Замашки у руководителя, прямо скажем, имперские. Он, психолог по образованию, вознамерился выйти на зарубежные рынки. В настоящее время сформирована команда единомышленников, разработаны сайт и каталог продукции на двух языках, направлены предложения о сотрудничестве потенциальным партнерам в Англию и Германию, организована выставка возможностей мастерской для кооперации с калужскими художниками.

В этом году уже 36 бизнес-компаний заключили экспортные договоры. В обучающих программах участвовали более трех тысяч человек. Кроме того, в настоящее время сформировано 90 пакетов документов на получение предпринимателями господдержки. До конца года в Калуге планируется открыть Дом бизнеса — место, где каждый предприниматель в режиме «одного окна» сможет получить ответы на нужные вопросы, а также провести деловые встречи и обменяться опытом.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.