Кто поможет МСП?

Сегодня главным двигателем экономики резонно признан малый и средний бизнес. Но пригласить в область предпринимателя вовсе не означает немедленно начать получать от его производства налоговые поступления. Новое дело нужно помочь наладить. В Калужской области планируется сократить сроки получения разрешений на строительство.

Руководители профильных министерств, институтов развития, малых и средних предприятий (МСП) на совете губернатора области обсудили вопросы ведения бизнеса в этой сфере. Естественно, на первых этапах без воды, газа и электроэнергии никак не обойтись. Для этого на разговор с директоратом компаний было приглашено руководство этих ресурсных ведомств.

Открывая встречу, Анатолий Артамонов подчеркнул важное значение поддержки малого бизнеса в данной отрасли для развития в регионе комфортной бизнес-среды. По мнению губернатора, «то, насколько четко и понятно проходит процедура технологического присоединения к инженерным сетям, во многом влияет на решение инвестора по выбору места размещения проекта». Его точка зрения здесь категорична: диалог между представителями всех заинтересованных организаций и предпринимателем должен быть конструктивным и на благо дела. К сожалению, так бывает не всегда.

По информации генерального директора Агентства развития бизнеса Стефана Перевалова, наша область входит в ТОП-5 регионов с наилучшими условиями для открытия малой и средней компании. Целевые модели поддержки МСП и осуществления контрольно-надзорной деятельности исполнены на сто процентов. И это не просто парадная статистика. Знакомясь с новичками, пришедшими в наш регион со своими проектами, постоянно слышим самые искренние слова благодарности в адрес агентства, которое буквально водит за руку каждого новичка, помогая не только с оформлением нужных бумаг, но и по вопросам кредитования.

Но вернемся к теме строительной волокиты. По словам Перевалова, срок выдачи градостроительного плана земельного участка по федеральному нормативу составляет 20 рабочих дней. У нас же в среднем чуть более пятнадцати. Срок выдачи разрешения на строительство регламентируется Градостроительным кодексом и составляет семь рабочих дней. В регионе в среднем — пять. Но вот объект построен. Теперь нужно разрешение на ввод в эксплуатацию. В нашей области он составляет менее пяти дней, по закону — семь. Для того чтобы сократить период рассмотрения документов на любом этапе, агентство готово оказать помощь.

Достаточно остро шло обсуждение вопроса с подключениями к сетям инженерных коммуникаций. За получением разрешений в агентство обратилось более пятисот предпринимателей. Бывает, что переговоры проходят успешно, и время подключений вполне устраивает обе стороны. Порой агентство находит варианты изменения способов и алгоритмов подключения объектов в инфраструктуре по более низкой цене.

В своем выступлении министр строительства и ЖКХ Егор Вирков назвал примеры успешной реализации проектов в Калуге, Обнинске и Жуковском районе, где со стороны муниципалитетов застройщикам оказывается всесторонняя поддержка. Вместе с тем у них есть вопросы к сетевым организациям по срокам рассмотрения обращений и стоимости подключения к энергоносителям.

В ходе обсуждения в целях сокращения периода согласований проектной документации было предложено заключить соглашение между всеми ресурсоснабжающими организациями, участвующими в этом процессе. Представитель филиала «Калугаэнерго» Владислав Острик, в частности, сообщил, что в 2020 году ситуацию планируют исправить благодаря принятию новой инвестиционной программы и других мер. Опытом взаимодействия с органами исполнительной власти и ресурсными организациями при возведении на территории области объектов капитального строительства поделились руководители ряда компаний.