Мы строили, строили…

Но, кажется, неконструктивно. Еще не открытый официально сквер то ли имени Чижевского, то ли имени горуправы в Калуге вновь попал в информационную ленту местных СМИ.

Повод банален — устройство качелей оказалось, мягко говоря, ненадежно. Они сломались даже до начала эксплуатации. По всему видно, не выдержали крепления цепей к каркасу. А ведь не так давно на обсуждении в городской управе председатель городской думы Александр Иванов интересовался у идеологов возведения этого объекта благоустройства, выдержат ли качели вес жениха и невесты? Тогда главный городской архитектор Алексей Комов заверил: «Всю свадьбу выдержат».

Не случилось. Причина официально пока не озвучена. Видимо, необходимо привлечение цифровых ресурсов для экспертизы и анализа. А как иначе нынешние руководители города могут определить, почему шуруп выскочил из деревяшки? После инцидента власти заверили: качели отремонтируют в течение суток.

Сутки прошли, и только что назначенный руководить городским хозяйством Игорь Бугаенко заверил: «Качели планируется отремонтировать сегодня (то есть 14 ноября) до обеда. Связано это с тем, что потребовалось переделать (усилить) конструктив креплений во избежание дальнейших поломок».

Все это было бы не так занятно, если бы в этом частном, локальном случае не прослеживалась общая тенденция работы городского хозяйства.

Складывается впечатление, что сквер этот нужен только для того, чтобы под видео- и фотокамеры на открытии перерезать ленточку и отчитаться об «освоении бюджета». Отсюда и «декоративные» качели, и такая же люстра Чижевского.

Не секрет, что очень многие калужане недоумевают — а для кого этот сквер делают? Кому он нужен? И этот вопрос висит в воздухе, так и не очищенном знаменитой люстрой. Про миллионы, вбуханные в сие «благоустройство», не писал разве что только самый ленивый журналист Калуги. Да даже Бог с ними, с миллионами, вопрос в другом.

Глядя на то, как преображается город, нет-нет да и приходит в голову крамольная мысль: Калугой пытаются «порулить» две кардинально противоположные силы. Одна реально старается для людей. Действительно, мало кто может возразить, что некоторые участки города становятся просто приятными глазу. Другая рвется по старинке освоить средства и отчитаться. Судя по всему, борьба этих сил в Калуге идет с переменным успехом. Пока.

Усиливать конструктив, конечно же, необходимо, только не в месте крепления цепи качелей к балке, а в месте принятия управленческих решений. Тогда и качели будут качаться, и машины беспрепятственно ездить, и склон у городского парка надежно и красиво будет радовать свежей травкой.

Фото автора.