Бизнес — в ясли

В Калужской области будут поощрять развитие негосударственного сектора в системе дошкольного образования.

К 2021 году в регионе необходимо ликвидировать очередь в детсады малышей до трех лет. Такую задачу ставит перед собой министерство образования Калужской области и надеется, что частично поможет выполнить намеченное частный бизнес в системе дошкольного образования. Чтобы желания ведомства и предпринимателей совпали, область стала участником федерального проекта, по которому бизнес, готовый создавать новые места в яслях, будет получать от государства субсидии, а родители маленьких калужан — возможность выбора частного или муниципального детсада.

По оценке министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева, негосударственная система дополнительного образования сейчас переживает настоящий бум. Ребенка можно записать в любую секцию, кружок, студию или так называемую школу-«развивайку». При этом частных детских садов и яслей очень мало. Так, по данным на 11 ноября, в Калужской области официально работали только тринадцать частных детских садов или индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности. Посещают такие учреждения всего 460 маленьких калужан.

— По сравнению с численностью детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а это свыше 53 тысяч, — ничтожно мало, — замечает Александр Аникеев. — Хотя свой потребитель такой услуги у нас в регионе есть. Ведь кого-то из родителей не устраивает, к примеру, численность детей в группах муниципальных детсадов, и он готов платить чуть больше, но водить своего ребенка в тот сад, где у воспитателя под присмотром не больше пяти — шести малышей.

Как подчеркивает министр, спрос есть, и желание оказывать услуги у калужских предпринимателей тоже. Но есть и опасение, что услуга эта может быть некачественной. Чиновники от образования уверены: гарантией оказания надлежащей услуги является лицензия, которую получат негосударственный детский сад, ясли или школа. Так как при получении документа учреждение проходит проверку различных ведомств, начиная от санитарного состояния помещений и заканчивая образовательной программой, по которой работает.

Но с лицензированием бизнеса в сфере дошкольного образования в Калужской области не все так гладко, как хотелось бы.

— Я ввела в поисковике одного из интернет-сервисов запрос «частный детский сад в Калуге» и увидела 19 частных организаций, — рассказывает начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации областного минобра Ирина Федорова. — Однако из 19 вышедших вариантов у десяти организаций не оказалось лицензии, а у одной указанный адрес не соответствует действительному, что тоже вызывает опасения.

Разговор этот состоялся с представителями частных образовательных организаций, приглашенных в областное министерство, чтобы рассказать о новых возможностях, которые появятся у того сегмента калужского бизнеса, что работает в системе дошкольного образования, если он будет «играть в открытую», то есть получит лицензии.

— Именно наличие лицензии — одно из главных условий, чтобы по программе рассчитывать на государственную субсидию при создании новых мест в яслях для детей в возрасте от полутора до трех лет, — подчеркивает заместитель министра образования Калужской области Снежана Терехина. — Полученную финансовую помощь надо будет потратить на приобретение оборудования. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается его перечень, а также решается вопрос конкретного размера субсидии. Но уже сейчас ясно, что это будут приличные суммы.

Те, кто, по сути, выйдет из тени, легализуется, чтобы получить деньги от государства, должны будут брать детей в созданные ясли из электронной очереди, которая формируется в Калужской области уже несколько лет. У родителей же, записавших туда своих детей, будет право выбрать — пойти в частный детский сад или все-таки дождаться возможности посещать муниципальное дошкольное учреждение.

В министерстве образования признают, что только частные детсады существующую у калужан потребность в ясельных группах не удовлетворят, поэтому в регионе будут открывать новые места и в муниципальных организациях. Однако предпринимательство будет способствовать созданию здоровой конкуренции и расширению альтернативных форм в сегменте дошкольного образования.

— Мы будем только приветствовать новых коллег, при необходимости — подсказывать, — заверяет глава областного минобразования Александр Аникеев. — Например, подсказывать те ниши, которые не заняты или в принципе не могут быть заняты в структуре государственного дошкольного образования и обучения. Скажем, открытие мест для детей с особенностями развития или специализированных логопедических групп и т.п.

В Калужской области рассчитывают выдать первые субсидии от государства частному бизнесу, открывшему новые места в яслях, уже в следующем году.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.