Кондровская бумажная: снова здравствуй!

Шестого ноября состоялся пресс-тур калужских журналистов на малые и средние предприятия области, получившие поддержку ГАУ КО «Агентство развития бизнеса». Первым пунктом была Кондровская бумажная компания.

Были времена, когда Кондровобумпром был известен далеко за пределами нашей области. Предприятие имеет славную историю. Упоминание о нем находим в 1785 году, когда князь Я. Козловский начал строительство бумажной фабрики на берегу Шани. В 1799-м П. Щепочкин начинает строительство на другом берегу реки. В 1849 году Троицкая и Кондровская бумажные фабрики покупает английский предприниматель Вильям Говард (отсюда имя станции — «Говардово»).

В шестидесятые годы Кондровобумпром — градообразующее предприятие и основной источник пополнения бюджета. Мне памятны времена расцвета, когда предприятием руководил Василий Тимофеевич Дахно, человек-глыба, известный не только в городе, но и по всей стране, потому что кондровская (советская) бумага по качеству не уступала той, что в прошлом веке поставлялась к царскому двору.

В 1995 году Дахно покидает свой пост. Наступают иные времена, эра разрухи, банкротства и судебных процессов. Утверждаются новые правила экономического развития предприятий, рождаются такие финансовые диапазоны, что побуждают наиболее предприимчивых деятелей совершать немыслимые кульбиты с налогами, кредитами, зарплатами. На Кондровобумпроме появляется некий скромный московский предприниматель Михаил Глазунов, который, завладев с помощью целого ряда махинаций огромным предприятием, за короткий срок «минимизировал» налоги так, что целому городу стало не на что жить.

Начиная с 2012 года стремительно сокращается производство, увольнения становятся массовыми. Обращения в прокуратуру зависают в воздухе, тем не менее там возникают подозрения к руководству в преднамеренном банкротстве предприятия. К концу 2013 года на фабрике остается всего около ста человек, обязанных поддерживать работу социально значимых объектов, в том числе очистных сооружений, обслуживающих город. Производство полностью остановлено.

В то время с величайшим трудом мне удалось подготовить материал, рассказав о буднях затухающего производства. Одному из руководителей предприятия задала единственный вопрос: как такое могло случиться?! Оправдания были просты — виноват ремонт ТЭЦ, на что было потрачено около ста миллионов рублей. К этому прибавился небывалый паводок (такое здесь не редкость!), из-за которого работа была приостановлена на несколько месяцев, а потому издержки составили сотни миллионов рублей.

Тем не менее было возбуждено уголовное дело. В качестве подозреваемых: директор предприятия, главный бухгалтер и члены совета директоров. Лично на М. Глазунова за три года было заведено пять уголовных дел за финансовые махинации с налогами, одно из которых было доведено до конца. Ему грозил срок 2,5 года. Спасла амнистия.

И все же дела судебные, кажется, утонули на дне Шани. Спасать «утопленника» теперь предстоит новому генеральному директору Ваграму Туршуджяну. В кругах российских промышленников существует некое суеверное правило: начиная новое производство на обанкротившемся предприятии нужно поменять профиль продукции.

Судя по всему, нынешние собственники не суеверны, оставив бумагу главным брендом предприятия и сохранив его прославленное имя. Хотя пока это только создает помехи развитию, ведь новые партнеры то и дело натыкаются на негативную информацию, связанную с просчетами и мошенничеством предшественников, доведших фабрику до финансового краха, в результате чего площадка ОАО «КБК» была разделена и продана по частям.

С чего начал директор по развитию Армен Торосян? В 2013 году, еще будучи арендаторами, возобновил работу цеха гафрокартона, полностью обновив оборудование и быстро нарастив объемы выпуска продукции. Главное — была проведена сертификация бумажного производства по международным стандартам FSC. Есть намерение принять участие в реализации национального проекта «Поддержка занятости и производительности труда». На сегодняшний день руководство предприятия занимается реанимацией производственной площадки, планируя вернуть ее на уровень прежнего расцвета КБК. Следующим этапом будет восстановление былого узнаваемого имени и славы предприятия.

Существуют, конечно, и не столь первоочередные задачи: ремонт цехов, кровли, производственных участков. Есть у бумажников одно знаковое место, на вид типа склада, а вообще-то это — символ города, где чудом сохранились старые станки, детали, на которых отчетливо видны гербовые знаки бывших родовитых хозяев. Но это — для будущего музея. А сегодня предприятие успешно реализует планы по выпуску гофротары и тарного картона. Заказчиками в основном выступают предприятия пищевой промышленности: мясокомбинаты, птицефабрики, кондитерское и мебельное производство, интернет-магазины.

На сегодняшний день задача ООО «КБК» — получение сертификата FSC. Участники этой международной организации отличаются не только прозрачностью ведения бизнеса, но и ярко подчеркивают свою социальную позицию в вопросе экологии. Вступив в ряды поставщиков с критериями FSC, компания гарантирует свое участие в восстановлении срубленных лесных массивов, использованных в процессе работы. В настоящее время на предприятии при поддержке Агентства развития бизнеса приступили к реализации инвестиционной программы по наращиванию производственных мощностей: около миллиарда рублей будет вложено в приобретение новой бумагоделательной машины производительностью около 12 тысяч тонн бумаги в месяц. Введение ее в эксплуатацию запланировано на 2021 год.

О следующем пункте пресс-тура на фирму «ЭТЕК ЛТЛД» мы расскажем в следующем номере.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: