Электрификатор Калуги и окрестностей

Электромонтеры, электромонтажники, электрики, — как ни назови профессию, сущность ее одна: «Да будет свет». Увы, почему-то сложилось мнение, что профессия эта не модная. Овладеть ею не стремятся толпы выпускников школ. А зря.

Убедил меня в этом Алексей Агафонов, электромонтажник предприятия «Калугаэлектромонтаж». Крепкий, сбитый мужичок с очень приветливой улыбкой и, что особенно меня удивило, правильной литературной речью. Стереотипы, увы, действуют, однако здорово, что есть люди, которые их ломают. Навсегда ломают.

— В Калугаэлектромонтаж я пришел уже в начале нынешнего века. Больше пятнадцати лет тружусь здесь. Знакомство мое с директором Виктором Михайловичем Ральцевым и предприятием произошло, можно сказать, по воле случая. Товарищ подсказал, что есть в Калуге очень хорошее место. Мы тогда располагались в помещении на улице Баррикад. Пришел, огляделся, начал работать и практически сразу понял — это мое. Мне здесь все нравится, все устраивает. Так вот и пролетело больше 15 лет.

У нас очень разнообразная работа. Мы не сидим на месте. Часто выезжаем в районы области, бывает, и за пределы региона. Дарить людям свет — это всегда и везде приятно.

За годы работы Алексей «дал свет» в десятки домов Калуги. Внутренние работы, естественно, отличаются от наружных. А предприятие, где он трудится, занимается в том числе и освещением улиц.

— Не так давно освещали Терепецкое кольцо. Линии монтировали, подсоединяли все. Электрифицировали дома по улице Постовалова. Наша организация плотно зависит от строителей. Мы в связке с ними работаем да и относимся к системе строительства. День строителя — наш профессиональный праздник. Сейчас мы в очень хорошем темпе работаем.

Своим профессиональным праздником считает Алексей и День энергетика, и даже немного День водителя. Дело в том, что иногда приходится ему выезжать на линию самому. Порой в самые неподходящие моменты, однако рассказывает об этом Алексей Николаевич с неизменной улыбкой. Так о трудностях может говорить лишь человек, действительно любящий свое дело.

— В этом году вызвали на работу первого января в девять утра. Ничего, собрался, сел за руль, благо я не употребляю, и вперед. ЧП может случиться в любое время, а мы же несем ответственность за свой участок обслуживания. Да и к тому же, как представил, что люди в первый день нового года без света, сразу педаль в пол.

Вообще, у нас бригада, и, если что серьезное, выезжаем все вместе. Такое, конечно, очень редко бывает, но все же. Мы гордимся тем, что мы в постоянной мобильной готовности. У нас на обслуживании много объектов городского освещения.

У Алексея Агафонова высший, пятый, разряд в тарифной сетке. Кстати, этот же разряд имеет и директор Калуга-электромонтажа. По словам Алексея, именно руководитель предприятия является главным стержнем в работе всех участков.

— В кризисные годы у нас даже на день никогда не было задержки зарплаты. Во многом это заслуга нашего директора Виктора Михайловича Ральцева. Кроме этого, он нам помогает и морально, и финансово. Благодаря ему четверо сотрудников улучшили свои жилищные условия. И я в их числе. Он дал нам очень легкий по возврату кредит, который и рядом не стоит со ставками нынешними официальных кредитных организаций. Мне, простому электрику, несложно съездить отдохнуть в Египет. Зарплата позволяет. Дача, квартира, машина — все это благодаря руководству предприятия. Отказов в моих просьбах помочь, когда трудно, не было.

В юности Алексей занимался вольной борьбой. Говорит, что, когда приходил на медкомиссию, его всегда сразу спрашивали: «Каким видом спорта занимаешься?» Сейчас, конечно, возраст не тот, и он больше склоняется к дачным вариантам спортивных нагрузок. Хотя настольный теннис остался любимым способом расслабиться. Подрастают у Алексея внуки. Внучка пошла в первый класс, а внук Александр — уже в восьмой.

— Он у меня больше философствует, гуманитарий. Ему бы порассуждать. Я говорю: «Александр, ты бы не рассуждал, а проявлял себя делом, ты же будущий мужичок». Сейчас поколение совершенно другое. Оно больше на интернете зациклено. Мозг-то, может, и работает, но не всегда в том направлении, в котором как бы нам хотелось, чтобы он работал.

Я стараюсь его привлечь к работе своими руками. Особенно, когда он на дачу к нам приезжает. Но побаивается он — электричество ведь не имеет ни вкуса, ни запаха. Оно этим и опасно, может прийти, откуда и не ждешь. Объясняю, рассказываю, ему интересно, но…

Алексей Николаевич на минуту задумыва ется, а потом сам формулирует то, о чем мне очень хотелось его спросить.

— Мне все всегда задают один и тот же вопрос: вам работа ваша нравится или нет? Я всегда говорю: если вы хотя бы раз в неделю получаете от своей работы удовольствие — значит, вы на своем месте. А я всегда иду на работу с настроением. Знаю, что здесь будет что-то новое, интересное. Нужно будет в чем-то разобраться, чтобы все заработало. Это мое. Я на своем месте, я считаю.

Фото автора.

Еще по теме: