Взлетая выше елей

Не ведая преград, крылатые качели имени горуправы пытаются начать разбег.

Быть может, из-за того, что на дворе не апрель, а октябрь, попытки полета разрекламированного шедевра городской планировки возле административного здания в Калуге пока не увенчались успехом.

Вокруг будущего сквера бушуют ураганы критики, на этот участок с горками земли, дощечками нескончаемых лавочек, странными конструкциями качелей и дешевой картинкой на баннере наверняка уже пристально смотрят представители правоохранительных органов. Нет, ничего особо криминального пока нет, но основательно проверить все задумчивые телодвижения и денежкохождения вокруг этого сквера стоит.

О том, с какой поистине детской неожиданностью начались работы по реконструкции этого участка городской земли, мы уже писали в статье «Скверотанцы с бубном». После этой публикации прокуратура города провела проверку и установила, что в этом году МБУ «Калугаблагоустройство» заключены два гражданско-правовых договора на выполнение таких работ в отношении одного и того же объекта и в совпадающий период времени. По мнению ведомства, налицо факт искусственного дробления закупок в целях уклонения от конкурентных процедур.

Сегодня, когда очертания будущего «футуристического места силы» уже отчетливо видны, возникают вопросы не только о заключении контрактов. Когда история с неожиданным подарком калужанам разнеслась по СМИ, его инициаторы решили раскрыть часть секретов. В том числе журналистам и общественности показали картинки с рисунками, как, собственно, будет выглядеть сквер.

На бумаге было более-менее достойно. Даже временами креативно. Однако то ли нам показали не то, то ли мы чего-то не поняли, но в реальности сквер выглядит, мягко говоря, немного иначе. Конструкция качелей стала напоминать сбитые наспех виселицы. Массивные цепи также не добавляют радости для глаза.

Вместо первоначально предполагаемых граффити стену дома завесили наспех нарисованным баннером. Коллеги из других изданий нашли еще много нестыковок и всяких мелочей, которые, суммируясь, позволяют сделать предварительный вывод: не все гладко в скверном королевстве.

Быть может, в юном месяце апреле, когда в сквере стает снег, эти «крылатые качели» и полетят. Посмотрим. Однако «выше ели» они явно не поднимутся. Впрочем, и это не столь критично. Главное, чтоб не взлетели выше закона — падать будет больно.

Фото автора.

Еще по теме: