Справки пока нужны

Центральные СМИ в качестве нововведений этой осени распространили информацию о том, что родителям дошкольников после летнего отпуска больше не надо будет показывать медсестре в детском саду справки из поликлиники, которые раньше представлялись ежегодно.

Теперь справки, цитирую, понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. При этом в рамках перехода на электронный документооборот с осени 2019 года такой учет должен будет вестись автоматически.

Если ребенок пропустил более пяти дней, его адрес сверяют с имеющимися в распоряжении Роспотребнадзора данными об очагах инфекций. В случае выявления совпадений с родителями детей должны связаться по электронной почте или отправив sms-сообщение, и сообщить, к каким именно врачам нужно обратиться за справкой. Если такого сообщения в семье не получат, то справка не потребуется.

По имеющимся у нас данным, справки об отсутствии контактов с инфекционными больными у детей, пропустивших более пяти дней, в калужских детсадах продолжают спрашивать.

Мы обратились в региональное министерство образования и науки за разъяснениями. Нам ответили, что порядок приема детей как после перенесенного заболевания, так и отсутствия более пяти дней, за исключением выходных и праздничных дней, не изменился. То есть справки из поликлиники нужны независимо от того, был ли ребенок в очаге инфекции или нет.

Как оказалось, электронное издание, распространившее эту новость, забыло упомянуть, что нововведение коснется только московских дошколят. В столице действительно с 1 сентября впервые решили упростить механизм поступления в сад после пятидневного перерыва. При этом москвичи не скрывают, что таким образом помогают родителям избежать всплеска очередей в поликлиниках, а педиатрам — бумажной работы.

Заодно в Москве проводят апробацию новой электронной системы учета очагов инфекции и оповещения родителей о необходимости обратиться к врачу за справкой. Пока отмена бумажных справок после летнего отдыха является разовой акцией.

Как правило, столичные эксперименты через какое-то время доходят до регионов. В Калуге сезонный справочный ажиотаж в поликлиниках так же актуален, как и в Москве. Родители малышей не дадут соврать: накануне и в первых числах осени очереди к кабинету участкового врача вырастают в три раза. При этом большинству детей требуется только справка о том, что они не больны.

Возможно, через год два поголовные справки упразднят и в Калуге. При этом заработает электронный документооборот, и бумажные носители станут излишней формальностью. Плохо это или хорошо? Несомненный плюс в том, что уменьшатся очереди в поликлиниках, наши педиатры будут больше заниматься больным детьми, нежели писать справки для здоровых.

Однако не стоит сбрасывать со счетов вероятность пропустить инфекцию в детский сад, так как в этом случае контроль за состоянием здоровья ребенка ложится целиком на родителей.

Если у мамы аврал на работе, она боится ее потерять из-за больничного, не хочет тратить время на сидение в длинной очереди к кабинету, ребенка и сейчас оставляют дома с бабушкой «подлечиться» на несколько дней и затем нередко приводят в сад недолеченным. А при отсутствии необходимости показываться врачу, если пропустил более пяти дней, вполне можно не заметить серьезное осложнение, и тогда уже простой формальностью не обойдешься.

Еще по теме: