Храм раздора

Долгое время жители улиц Георгия Амелина, Братьев Луканиных и Петра Тарасова просили Калужскую епархию построить в микрорайоне храм. Изначально он был внесен в градостроительный план и должен был размещаться на главной площади микрорайона. Однако в реальности он находится на первом этаже одного из домов.

На ежегодном праздновании дня микрорайона губернатор Анатолий Артамонов, застройщик Владимир Кошелев и городской голова Дмитрий Разумовский объявили калужанам о выделении земли под строительство храма, но не всех обрадовал этот факт. Калужские власти предложили епархии организовать застройку на въезде — около домов № 3, 5, 7 по улице Амелина.

Жильцы, которые сажали около своих домов плодовые деревья, ходили на остановку по организованной тропинке, высказались против постройки храма под своими окнами. В группах соцсетей Правобережья, Кошелева и даже храма «Неопалимая купина» люди задали вопросы властям:

«В Кошелеве полно свободного пространства. Например, рядом с конечной 29-го есть большая площадка, лес рядом. Почему бы там не построить? Зачем так тесниться на пятачке?».

«Мы не против строительства храма — мы против строительства именно на этом месте вплотную к жилым домам. Мы против уничтожения фруктового сада и березовой аллеи, посаженных на этом месте. Мы хотим иметь возможность отдыхать, отсыпаться после работы и чтоб звон колоколов нам не мешал при этом. И еще нам очень не хочется, чтоб процессии на отпевания проезжали через двор и это видели дети», — говорят местные жители.

Прошение о рассмотрении другого места для храма калужане уже направили в Калужскую епархию, горуправу и администрацию губернатора. В ближайшие дни планируют отправить документ в администрацию президента России.

В письме властям и клирикам жители отмечают, что строительство храма в указанном месте, скорее всего, противоречит Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ. СанПиН 2.2.3.1384-03». Также по территории отданного под строительство участка проходят газовые и электрические коммуникации.

На сегодняшний день собрано более четырехсот подписей, но сбор еще продолжается. Некоторые местные жители уже обратились за разъяснением в горуправу, где посоветовали при несогласии с данной ситуацией обращаться в электронную приемную ведомства.

За строительство на данном участке выступают в основном те, кто живет в других частях микрорайона.

«Мы все больше удаляется от веры. Храм в районе нужен! Очень много несогласных. Но не совсем понятно почему? Я за строительство храма».

«Мы в 11-м живем! И сразу подумала, как же повезло домам рядом, храм рядышком с домом. Это ли не мечта разумного человека! Воскресная школа, куда могут дети ходить, тоже рядом. А колокольный звон в праздник, так это вообще словами не описать! Не понимают люди, что творят. А жаль… Я очень надеюсь, что храм наш все равно построят тут вопреки всему! Ждем!» — пишут другие жители калужского Кошелева в группе «ВКонтакте» храма «Неопалимая купина».

С нами пообщался протодиакон Сергий Комаров, который объяснил что Калуга выделяет под застройку те участки, которые имеет в собственности и которые не находятся в каком-либо обременении.

«В сложившейся ситуации, когда большинство свободной земли вокруг калужского «Кошелев-проекта» принадлежит собственникам, для храма было предложено всего несколько вариантов. Однако все они, кроме участка возле домов 3,5,7 по ул. Георгия Амелина, не подходят для строительства в ближайшей перспективе», — посетовал протодиакон.

В частности, как заявляет Калужская епархия, участок возле домов 21, 24, 25 и 26 по улице Амелина подходит для храма, но имеет часть обременений коммуникациями. Участок через дорогу принадлежит собственнику, который намерен построить там супермаркет. Рассматривалось еще одно место в районе детского сада «Кораблик», но там земля имеет сельскохозяйственное назначение и не может быть передана для строительства.

Добавим, что выделенный храму участок тоже имеет ряд ограничений. Однако силами архитекторов и проектировщиков было выработано решение приемлемой «посадки» храма на этом месте.

Руководитель отдела по издательской и информационной деятельности Калужской епархии иерей Илья Комягин отметил, что в ходе этих разногласий может возникнуть неожиданная ситуация. Для примера он назвал микрорайон Кубяка, где уже несколько лет власти и калужане не могут определиться с местом под храм. В том калужском районе город выделил РПЦ определенный участок, но он оказался под оформлением в федеральный резерв. Другой не устраивает местных жителей.

Официальный ответ Калужского управления градостроительства таков:

«На совещании с участием всех заинтересованных сторон определено место размещения православного храма в указанном микрорайоне, что будет отражено в проекте планировки и проекте межевания в районе улицы Фомушина при ближайшем внесении изменений в вышеуказанную документацию по планировке территории».

Отмечено, что земля пока проходит межевание, которое может длиться больше года. Храм планируется начать строить сразу после оформления участка, ориентируясь на проект храма в «Кошелев-проекте» Самары, который стал украшением и достопримечательностью не только самого микрорайона, но и всего города.

В самое ближайшее время кошелевцам, калужским клирикам и городским властям еще предстоит найти такое решение вопроса строительства храма в микрорайоне, чтобы оно устроило всех.

Фото автора.

Еще по теме: