Калужская область вошла в «золотую середину» рейтинга роста зарплат по России

Калужская область вошла в «золотую середину» рейтинга роста зарплат по России

Агентство РИА «Новости» опубликовало список российских регионов по уровню изменения их заработной платы за первое полугодие этого года.

В лидерах оказалась Костромская область, где за полгода зарплата выросла на 14,7%, достигнув показателя в 26 900 рублей. Также более 10% рост составил в Тыве, Севастополе, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской и Липецкой областях.

В Москве средняя зарплата выросла на 8,6% (до 79 535 рублей), что выше среднероссийского показателя роста на 7 %.

Медленнее всего средние зарплаты росли в Волгоградской и Томской областях, в Северной Осетии, Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округах. Однако именно в ЯНАО оказалась наибольшая покупательная способность населения.

В северных регионах номинальная средняя зарплата остается самой высокой в стране. Больше 75 000 рублей получают в Магаданской области,  Ненецком автономном округе, а также на Чукотке. Обратная ситуация в европейской части России. Меньше 24 тысяч рублей получают в Мордовии, Тамбовской области, Калмыкии, Дагестане.

Среднероссийскому показателю по зарплате (40 203 рубля) почти соответствуют Амурская и Тюменская области.

Калужский регион оказался на 30-й позиции. Средняя зарплата тут поднялась на 7% и составила 34 749 рублей. Покупательная способность при этом также осталась на среднем уровне. Из соседей по центру России ближе всего к Калужской области в рейтинге оказался Тульский регион. Туляки обогнали калужан по росту зарплат, но отстали по уровню оплаты труда в месяц, там он составил 31 735 рублей.

Источник изображения u-f.ru.