Вывихнутое правосудие

Тверской суд Москвы приговорил актера Павла Устинова к 3,5 года лишения свободы, признав его виновным в применении опасного для здоровья насилия к бойцу Росгвардии.

Вывихнутое правосудие

Актер был задержан во время недавней несанкционированной акции в Москве. Следствие утверждает, что Устинов «оказал сопротивление сотруднику Росгвардии и вывихнул ему плечо».

Судья Криворучко принял доводы обвинения и отказался рассматривать материалы защиты, которая просила суд приобщить к делу видеозапись задержания.

Решение судьи моментально облетело практически все СМИ России. За актера вступились его коллеги по цеху. Сразу несколько художественных руководителей московских театров, художественный руководитель театра «Сатирикон» и Высшей школы сценических искусств Константин Райкин на сайте театра обратился к общественности и СМИ с призывом обратить внимание на дело Павла Устинова:

«Для меня совершенно очевидна его невиновность. Я не понимаю, просто возмущен: невиновный человек должен просидеть почему-то три с половиной года, потому что попался под горячую руку кому-то. Я не буду дальше разворачивать, но считаю это просто преступной несправедливостью».

Прямо скажем, странное решение судьи Криворучко осудил и секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей ТУРЧАК:

«Ситуация, в которой оказался актер Павел Устинов, — вопиющая несправедливость. Это невозможно игнорировать или промолчать. Я пересмотрел многие по нескольку раз. На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания. В момент задержания он, естественно, попытался увернуться. Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись. Но на видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал».

И тем не менее актер получил три с половиной года колонии. Увы, подобные «решения» судейского корпуса страны в последнее время нередки. Вспомнить хотя бы региональные громкие судебные процессы над врачами Ругиным и Кондратьевым.

Правосудие подчас становится дубиной в руках обвинения, которая валит, а точнее, сажает в тюрьму без разбора. Сегодня подобные решения опасны и для общего гражданского настроения в России.

Дело Устинова, без сомнения, «поднимут на щит» маргиналы и либерасты всех мастей. И их крикливый голос, усиленный и размноженный рядом СМИ, может перекрыть откровенные слова здравомыслящих людей. А они во многом говорят о том, что отказ судьи приобщить к материалам дела уже известную всем видеозапись, свидетельствует,
скорее, о процессуальной ошибке защиты. Умышленной ли либо просто по отсутствию профессионализма, не знаю. Но ошибке, и об этом, простите, почти открытым текстом говорит даже Турчак!

Конечно, нельзя сказать, что своим решением судья Криворучко поднес спичку к бочке бензина, но лодку, в которой мы все плывем, качнул основательно. Без сомнения, за преступления надо наказывать. По закону. Но, во-первых, нельзя путать суд с судилищем, а во-вторых, всем людям в мантиях, облеченным правом карать, не забывать очень правильные слова почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

«Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение…».

Источник изображения s.karelia.news.