Через 15 лет пожарим шашлыки

Дзержинский район с его песчаными почвами изобилует карьерами. Помимо песка, здесь добывают камень, затем перерабатывают его в щебень и минеральный порошок.

Хозяйственная деятельность по выемке полезных ископаемых, помимо очевидных плюсов, имеет свои недостатки. Бывшие лесные площади разрушаются, занимаются отвалами пустой породы.

Рекультивация — способ восстановить продуктивность и плодородие в бывшем карьере. Вот только времени, сил и средств она отнимает достаточно. Видимо, поэтому недропользователи старались избыть этот этап или проводили восстановление не полностью.

Руководство Полотняно-заводского и Новопятовского карьероуправлений, которые ведут разработку камня в районе, сегодня занялось плановой рекультивацией доставшихся им новых и старых карьеров. К этому предпринимателей обязывает законодательство, а также понуждает областное министерство природных ресурсов и экологии.

Как пояснил в ходе поездки сотрудник отдела геологии и недропользования управления природопользования министерства Ренат Назиров, при несоблюдении положения о рекультивации использованных земель, они могут быть лишены права пользования лицензией на добычу.

Вкратце процесс восстановления выглядит следующим образом. После разработки карьера вынутые из него ранее вскрышные породы вновь помещаются обратно. Затем на них кладется плодородный слой, который хранился все это время отдельно.

Далее наступает второй этап рекультивации, так называемый биологический. В почву вносятся удобрения и высаживаются молодые деревья. Процесс высадки, собственно, и наблюдали журналисты. Пояснения давал исполнительный директор Полотняно-заводского карьероуправления № 1 Сергей Кондюрин:

— Этой весной мы засыпали плодородный слой, примерно 10 сантиметров. Сегодня посадим саженцы сосны. Следующей весной их прорядим, подсадим еще, где нужно. А через два года, после того как большинство деревьев примется, передадим участок в лесной фонд.

В этот день карьероуправление на площади полтора гектара высадило около пяти с половиной тысячи саженцев. Через две недели запланирована вторая очередь лесопосадок: на полотняно-заводском участке, который раза в два больше, будет посажено 17 тысяч сосен.

В дальнейшем недропользователи хотят увеличить посадки в несколько раз. В следующем году, как заверил Кондюрин, будет засажено 25 — 30 га нарушенных земель.

Как уточнили в министерстве, наблюдаемый нами процесс рекультивации карьера идет без использования отходов, так как вскрышные породы таковыми не являются. Они не содержат ничего, кроме вынутого грунта. Поэтому местным жителям не стоит волноваться по поводу экологической составляющей процесса рекультивации.

Посаженные только что сосенки уже радовали глаз нежной зеленью, особенно на фоне серого «лунного» пейзажа расположенного рядом действующего карьера. «Через пятнадцать лет придем сюда шашлыки жарить», — пошутил исполнительный директор. На самом деле, конечно, на восстановление леса потребуется раза в два больше времени. Будем надеяться, что лет через двадцать — тридцать на этом месте будет шуметь сосновый бор.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

P. S. По информации из министерства природных ресурсов и экологии, всего в ходе проведения горных работ планируется рекультивировать более 100 га земель.

Еще по теме: