Зато мы делаем ракеты

В пригороде Козельска несколько лет назад начало работу предприятие, известное, пожалуй, всем производителям ракетной техники России.

В 2015 году на пустыре за рекордно короткие сроки появились корпуса нового завода. Местные жители терялись в догадках: что это? Даже прочитав название предприятия — «Иннотехмет» — на табличке, многие недоуменно крутили головами.

«На космос работает», — пролетел слух по Козельску, и к воротам завода потянулись желающие устроиться на работу.

Однако это оказалось непросто. Квалификационные требования на «Иннотехмете» очень высоки. И тем не менее сегодня около половины сотрудников — козельчане. Мы встретились с директором предприятия Игорем ДЖИКАЕВЫМ, и первый вопрос, естественно, был о космосе.

— Вы действительно делаете ракеты?

— Нет, мы производим узлы и компоненты для ракетной техники. Нет ни одного изделия, которое сегодня летает в космосе, где не стоит узел, выполненный нами. Гордостью считается то, что мы создали продукт, который никем ранее в России не производился. Мы единственные в стране поставщики этой продукции.

С Илоном Маском нам, конечно, не тягаться, но тем не менее задача именно в этом. Я был на предприятиях, возглавляемых Маском, в Америке. С ним самим, к сожалению, не удалось встретиться, но тем не менее его философия мне нравится. Надо стремиться, чтобы превзойти его, а как иначе?

— Игорь Александрович, а с чего все начиналось?

— Я всю жизнь любил заниматься производством. На идею создать такое предприятие меня навел одноклассник, который занимался продажами металлообрабатывающей продукции. Он предложил — а почему бы и нет? Все началось с одного станка и вот теперь превратилось в производство.

Страха не было, наоборот, непонимание, куда мы ввязываемся, позволило нам смело прыгнуть в это дело. Основная проблема — недостаток интеллектуального потенциала, который был упущен в свое время, страна потеряла многих умных инженеров. Сейчас мы находимся в роли догоняющих. Это непросто.

— А почему именно в Козельске?

— Это по воле судьбы так получилось. Раньше я сюда приезжал в Оптину Пустынь. Местность приглянулась. Мы находились в Москве на арендуемых площадях и случайно ехали мимо, увидели щит с предложением продажи участка и подумали, а почему бы здесь не сделать вспомогательное производство. Первоначально мы хотели именно вспомогательное производство.

Сегодня нашими конкурентами являются только зарубежные производители. У них дороже, мы превосходим их по техническим характеристикам. Используем сплавы, которые применяли в военной технике к гражданским разработкам, и получили очень достойный результат. У нас есть официальное одобрение от разработчика этих сплавов на перевод их на гражданскую отрасль.

— Наверное, в том, что вы укрепились на этом сложном рынке производителей узлов и механизмов для ракетной техники, есть и доля везения?

— Везения не бывает, если сидишь на скамейке и ждешь его. Правда в том, что если долго работать, обязательно получишь результат. Нелегко это, и сегодня еще рано думать о каком-то большом успехе.

— Первый заказ от оборонки было сложно получить?

— Очень сложно. Мы по сей день доказываем свои возможности. Вся оборонка у нас — это, по сути, междусобойчик. Нет там чужих, все друг друга знают. Регулярно можно слышать вопрос про нас — а это кто?

Спрос на оборонку сейчас высокий. Он вырос в сотни раз в последнее время, и оборонные предприятия не были готовы к нему. Порой я прекрасно понимаю, что вынужденно, но им приходилось в нас верить. И, слава Богу, эта вера на первом этапе, когда ты входишь в ту или иную корпорацию, год от года усиливалась. Мы старались и стараемся сегодня поставлять продукцию в полном объеме и соответствующего качества.

Сегодня наши ключевые заказчики — это тактическое ракетное вооружение и «Роскосмос» в лице ряда предприятий. На всех «Протонах» и «Союзах» летают наши изделия.

— Дальше что думаете делать?

— Работать в первую очередь над своей продукцией. Сверхзадача наша — стать наряду с мировыми лидерами в этой отрасли. Я горжусь тем, что «Иннотехмет» поднялся на ноги самостоятельно. Государство нас не субсидирует ни в чем. Сегодня от государства мы имеем только лишь льготное кредитование.

Стоит отметить, что «Иннотехмет», кроме оборонных заказов, сотрудничает и с флагманами гражданского авиастроения. КБ «Сухой» разместило заказ на производство отдельных узлов для среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Именно диверсификация производства позволяет сегодня «Иннотехмету» под Козельском успешно развиваться.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: