Летаем без регистрации?

С середины сентября вступает в силу постановление правительства об обязательном учете имеющихся у граждан и юрлиц беспилотных летательных аппаратов. Газета решила выяснить, как в реальности это можно сделать.

О запрете самостийных полетов дронов и их регистрации говорится несколько лет. Число беспилотников у населения растет. Бесконтрольное их использование, считают российские власти, небезопасно для окружающих.

Забеспокоились летчики, военные и ФСБ. В результате практически уже принят документ, разрешающий сотрудникам этих структур «прекращать» полеты дронов в местах проведения массовых или публичных мероприятий.

Однако официальной бумаги, которая обязывала бы владельцев «выйти из тени», не было. Сейчас она появилась — отныне мы должны поставить свое беспилотное летательное устройство на учет в Росавиации.

Ознакомившись с постановлением Правительства РФ, выясняем, что учету подлежат БЛА весом от 250 граммов и до 30 килограммов. Таким образом, в нижний предел попадают и игрушки, многие из которых весят 300 — 400 граммов.

Владелец дрона, одного или нескольких, теперь должен будет подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта с приложением фотографии. Также требуется указать тип БВС, номер, количество двигателей и их вид, максимальную взлетную массу, изготовителя.

Не секрет, что многие дроны и «дрончики» в целях экономии были приобретены и приобретаются калужанами на китайских сайтах. Часто они не имеют достаточного бумажного сопровождения, инструкции и сведений об изготовителях. Поэтому в ряде случаев у их владельцев неизбежно возникнут трудности с заполнением граф об идентификации и характеристиках полуподпольно изготовленных беспилотников. То же самое можно сказать и о тех, кто купил аппараты несколько лет назад и не сохранил упаковку.

Кроме этого, сведения о владельце беспилотника включают номер телефона, электронную почту, паспортные данные и СНИЛС. Юридические лица указывают полное наименование организации, основной государственный регистрационный номер и ИНН.

Приобретенное устройство нужно будет зарегистрировать в течение десяти дней после покупки или ввоза из-за рубежа. Также нужно будет сообщить об изменениях в случае смены владельца квадрокоптера. Если он был потерян, разбит, придется также уведомить Росавиацию.

Таким образом, будет создана всероссийская база БВС и их владельцев со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поскольку у автора данной статьи также имеется во владении небольшой «квадрик», он дополнительной информации ради и как законопослушный гражданин решил попытаться зарегистрировать свое БВС.

На портале учета беспилотных судов всем желающим зарегистрироваться сообщали, что прием и рассмотрение заявлений начинаются с 27 сентября, а пока ведется обновление программного обеспечения.

То есть у нас еще есть время позапускать свои летающие игрушки анонимно. Но при этом не забывать, что есть ограничения на полеты до 120 метров в высоту, запуск вблизи спецобъектов и в период проведения массовых акций и праздников. Не забываем про штрафы (от двух тысяч рублей) за нарушения правил полетов и о том, что полеты над населенными пунктами, и тем более фотовидеосъемка, должны быть санкционированы властями.

Еще по теме: