Башмет на оба наших дома

В феврале 2019 года в Калуге появился образовательный центр Юрия Башмета, а 10 сентября в областной центр приехал легендарный Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Имя выдающегося музыканта и дирижера прочно вошло в историю региона 16 февраля. Именно в этот день в Сочи на XII Зимнем международном фестивале искусств было подписано соглашение о создании в Калуге образовательного центра для одаренных детей на базе филармонии и училища имени Танеева. Первые мастер-классы с участием ведущих педагогов и музыкантов России прошли уже в апреле.

Калужская филармония и музыкальное училище получили возможность получить ни с чем не сравнимый опыт всемирно известного человека. Как пояснил заместитель директора по развитию Калужской филармонии Денис Мартышин: «Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил в Калуге впервые. Концерт проходил в рамках турне в поддержку общероссийской программы «Юрий Башмет — молодым дарованиям России».

Всероссийский юношеский симфонический оркестр, состоящий почти из ста музыкантов, под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В первый состав оркестра вошли 90 юных музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из 40 городов России. Он был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Мероприятие подобного масштаба не имеет аналогов в истории России.

Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев во всех федеральных округах России. В региональных отборочных турах Юрий Башмет принимал участие лично.

За все время конкурса прослушано более 1 000 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ. Финалисты конкурса получили уникальную возможность принять участие в мастер-классах ведущих российских музыкантов и выступить в дебютных концертах оркестра.

В Калуге он представил произведения Моцарта и Чайковского. Сам Юрий Башмет стал солистом пьесы Макса Бруха Kol Nidrei.

Макс Христиан Фридрих Брух — немецкий композитор и дирижер. В музыкальном наследии каждого сколько-нибудь значительного композитора всегда есть две — три вещи, которые становятся его визитной карточкой и вписываются в историю музыки на долгие годы, столетия.

Одним из таких произведений стала пьеса Kol Nidrei на тему еврейских литургических мелодий. Брух завершил композицию в Ливерпуле (Англия), прежде чем она впервые была издана в Берлине в 1881 году. Пьеса «Адажио» состоит из серии вариаций на две основные еврейские темы. Первая, которая также дает название всему произведению, происходит от молитвы «Кол Нидрей», в буквальном переводе означающей «Все обеты». Сами музыкальные темы складывались столетиями, они очень мелодичны и трогательны.

Вторая часть концерта была полностью отдана знаменитой Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Фото предоставлено Калужской филармонией.

Еще по теме: