Гостиный двор остеклит Москва

Второй раз на заседании совета по архитектуре под председательством главы региона Анатолия Артамонова обсуждалась концепция устройства светопрозрачных конструкций над дворовой территорией Гостиного двора.

Двадцать девятого августа точка в спорах проектировщиков была поставлена. Претендентов на объект культурного наследия федерального значения было немало: проектно-строительное бюро «Вертеко», ООО «Шатры и тенты», АО Казанский Гипронииавиапром», московская компания «Аттик Д.И.К.» и другие. На первом заседании всем участникам конкурса был высказан ряд замечаний, и в итоге на этот раз каждый автор отчитался о внесенных в проект поправках.

Параллельно с обсуждениями на высшем уровне эта тема интересовала и жителей города, высказывались опасения, главным из которых была вероятность искажения старинного облика памятника архитектуры. Итак, предполагается возведение навеса над площадью ансамбля. Стоит ли на это тратить деньги (надо полагать, немалые, причем не федеральные — наши), когда веками стоял Гостиный двор без крыши, и ничего…

Стоит! Ведь обширную площадь двора можно использовать не только в летнее время, а круглогодично, проводя в центре Калуги разнообразные культурно-массовые мероприятия, ярмарки, концерты. Судя по представленным проектам, ни один из них в ходе строительства не исказит исторический облик зданий.

Обсуждения проходили бурно. Каждая фирма отстаивала свой проект, убеждая участников совета в том, что все замечания уже учтены. Человеку, мало сведущему в тонкостях архитектуры, казалось, что все предложенное вполне приемлемо. И все же в каждом проекте так или иначе высвечивалась проблема водоотведения, насколько точно соблюдены перепады высоты левой и правой стороны «крыши», не случатся ли потопы в связи с обильными дождями и снегопадами? Проектировщики терпеливо отметали досужие опасения.

И вот подведена черта: светозащитная конструкция над дворовой территорией «Ансамбль Гостиный двор» поручена московским проектировщикам «Аттик Д.И.К.». Руководству были даны рекомендации — проработать варианты конструкции, используя лучший мировой опыт в сфере архитектуры. Рабочие сроки пока не утверждены, одно известно — до юбилея Калуги эта грандиозная работа завершена не будет.

Вторым вопросом совета было обсуждение проекта строительства ТЮЗа, представленного ООО «Скайдер». Большинству калужан уже известно, что располагаться он будет на месте старого рынка на улице Марата. Первое время речь шла о небольшой реконструкции, утверждалось, что здание находится в приличном состоянии. Эксперты заблуждались. Первичное его обследование специалистами проектной организации показало, что на сегодняшний день состояние бывшего рынка на уровне 60%, так что нецелесообразно на его реконструкцию тратить бешеные деньги — выгоднее построить заново.

Сроки начала строительства опять же туманны. Зато известно, что в новом ТЮЗе будут два зала на 400 и 90 зрителей, гардеробные, гримерные, костюмерные и все прочие необходимые театру помещения. К тому же будет работать кафе, и не только для зрителей, но и для всех горожан. Особое внимание проектировщики уделили созданию современной сцены, оснащенной необходимыми инженерными конструкциями. Предполагается наличие открытой сцены, которая будет обращена в сторону городского парка.

Еще по теме:

Фото Владимира АНДРЕЕВА.