Посторонним вход запрещён!

Что входит в систему «Безопасный город», что особо охраняемо? Естественно, это водо- и электроснабжение. Но возможно ли соблюдать жесткую недоступность этих объектов силами штатных сторожей? Время диктует необходимость поисков новых изобретений, которые бы гарантировали стопроцентный контроль секретных объектов.

Посторонним вход запрещён!

Впервые в мае этого года ГП «Калугаоблводоканал» в рамках проекта «Безопасный город» станцию водоочистки в деревне Мстихино сделал прочно запертой для посторонних. Новая умная система охранного видеонаблюдения для выполнения этой задачи безупречна. Она состоит из двух блоков: система охранного видеонаблюдения, которая выполнена с использованием IP-видеокамер, и система контроля доступа, которая обеспечивает контроль и оповещение в случае несанкционированного проникновения на объект.

Семь видеокамер охранного видеонаблюдения расположены по периметру объекта на мачтах трехметровой высоты. Одна поворотная расположена на мачте высотой десять метров и внутри мест размещения критически важных элементов (насосная станция и станция водоочистки). Весь внешний периметр станции охвачен камерами видеонаблюдения и не имеет «слепых» зон.

Нам продемонстрировали на большом экране монитора чрезвычайную ситуацию. Отчетливо виден человек, который пытается проникнуть на территорию станции водоочистки. Камеры его фиксируют и следуют за ним буквально по пятам. Система передает информацию о тревожном событии в центрально-диспетчерскую службу водоканала и на пункт Росгвардии России по Калужской области. Одновременно происходит отключение водоснабжения. Дальнейшее — в считанные минуты. Нарушитель блокирован в помещении и прибывшими гвардейцами задержан.

Круглосуточная система просмотра осуществляет запись видеоинформации с указанием номера видеокамеры, даты и времени. При этом есть возможность перехода в режим постоянной записи. Кроме того, она позволяет просматривать все, что происходило на объекте в любое время не менее двадцати суток, а также предупреждает несанкционированные проникновения на всю территорию посторонних лиц, включая животных.

Ночью станция остается под охраной — работает дежурное освещение, в момент срабатывания тревожной сигнализации включается дополнительное освещение на всю территорию, а также в случае отключения от общей сети подпитывается автономными источниками. После ввода в эксплуатацию систем безопасности ее обслуживанием занимаются специально обученные работники облводоканала.