Поможет ли бесплатный юрист?

Юридические услуги в Калуге дороги, однако мало кто знает, что у граждан есть возможность получить помощь юриста бесплатно. О том, кому и в каких случаях она предоставляется, рассказала в интервью член совета адвокатской палаты по Калужской области адвокат Эльвира ДАВЫДОВА.

— Эльвира Валентиновна, могли бы вы назвать, какие категории граждан могут получить бесплатную юридическую помощь?

— В первую очередь право на бесплатную юридическую помощь в Калужской области имеют граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Калужской области. Такое право людям предоставляется по федеральному и региональному законодательству.

Федеральный закон выделил около десяти категорий граждан. Среди них те, кого принято называть малоимущими. Также в этом списке инвалиды, ветераны, дети-инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их законные представители. На бесплатную юридическую помощь могут претендовать проживающие в организациях социального обслуживания пожилые граждане. Список далеко не полный — боюсь, только на перечисление и описание уйдет большая часть газетного пространства. Целесообразней найти Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в интернете и ознакомиться со всем перечнем.

Что касается регионального закона, он вводит дополнительную категорию граждан — это оказавшиеся в трудной жизненной ситуации инвалиды, безработные, женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Закон Калужской области определяет под экстренным случаем необходимость неотложного оказания юридической помощи гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в связи с утратой им единственного жилого помещения (вследствие паводка, пожара, взрыва либо разрушения по иной причине).

— Все ли виды услуг предоставляются в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи?

— Бесплатная юридическая помощь в Калужской области оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Также наши адвокаты представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах.

Оговорюсь, система бесплатной юридической помощи включает не все случаи, а только те, которые указаны в законе. Это разного рода операции с недвижимым имуществом, его государственная регистрация и сделки с ним. Но опять же — не всегда, а только в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи.

Мы оказываем помощь в признании права на жилое помещение, его предоставление по договорам найма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также подпадают под эту систему случаи, когда пытаются выселить из помещения, которое является для них единственным.

Адвокат может помочь в ряде случаев, касающихся земельной собственности, защиты прав потребителей коммунальных услуг, нарушений гарантий, закрепленных в Трудовом кодексе, признании безработным и установлении пособия по безработице.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется, когда человек или семья потеряли кормильца в связи с увечьем, повреждением здоровья в результате трудовой деятельности или чрезвычайной ситуации и есть правовая возможность получить возмещение вреда.

Меры социальной поддержки, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для малоимущих — это также правовые случаи, которые подпадают под закон о бесплатной юридической помощи.

Пенсионные дела, разного рода пособия, установление и оспаривание отцовства и материнства, взыскание алиментов и другие случаи, всего в законе перечислено почти два десятка.

— Как можно узнать, к кому из юристов в Калуге можно обратиться за бесплатной юридической помощью?

— Адвокатской палатой Калужской области составлен список адвокатов, которые участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи. Сейчас в списке — 65 адвокатов, он есть на нашем сайте в разделе «Бесплатная помощь».

Такой же список имеется на сайтах министерства труда и социальной защиты Калужской области, управления минюста Калужского региона, уполномоченного по правам человека в Калужской области и уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

— С какими вопросами в рамках бесплатной помощи к вам обращались в этом году?

— В основном приходят пенсионеры, инвалиды, молоимущие, дети-сироты и лица из числа детей-сирот по вопросам предоставления жилых помещений.

К примеру, инвалиды обращались по вопросам защиты трудовых прав, незаконного увольнения, установления инвалидности и проведения медико-социальной экспертизы, правильности назначения и перерасчета пенсий. Граждане просили оказать содействие в признании и сохранении права собственности на земельный участок, на котором находится жилой дом, являющийся единственным жилым помещением гражданина и его семьи.

Пенсионеры обращались по вопросам некачественного предоставления коммунальных услуг, правильности начисления стоимости этих услуг, перерасчета пенсий.

В суде с участием адвокатов рассматривались дела о признании недействительными сделок по недвижимости, о признании прав на земельный участок, на котором находится единственное жилье, по предоставлению жилого помещения детям-сиротам.

— Планируются ли в ближайшее время изменения в этой системе?

— Надо признать, что область применения федерального и регионального законов о БЮП достаточно ограничена.

Депутаты областного парламента сейчас прорабатывают возможность расширить категории граждан, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь. Планируется включить в их число инвалидов третьей группы, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, многодетных граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет. К этой категории будут относиться и те родители, кто воспитывает приемных детей и детей, переданных под опеку. Мы приветствуем эти изменения, ведь они позволят помочь большему числу жителей области.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.