Парадоксы реализма

Пятьдесят художников Калуги показали впечатления от прошедшего года на весенне-летнем салоне, экспозиции в Выставочном зале своего союза. Живопись, графика, скульптура, искусство показали мир, как радугу чувств.

Открывая вернисаж, заслуженный художник России Татьяна Духанова отметила разнообразие жанров и техники представленных работ: реализм, импрессионизм, пуантилизм, модернизм. Каждый зритель сможет найти созвучие своему состоянию души.

Живописец Евгений Пухов, представивший на экспозиции несколько работ, постарался разъяснить, как оживает на холсте картина природы. Его произведения сегодня можно увидеть также в галерее Пространства актуального искусства, салоне Музея изобразительных искусств.

— Чем проще форма выражения, тем произведение ближе к искусству.

— Вот парадокс — реализм — это не рабское искусство подчинения художника модели, а самое свободное искусство, дающее простор для самовыражения, выявления личности автора?

— Фигуративное искусство, имеющее основой конкретную модель, предметы, может решать формальные задачи. Например, натюрморт с балансирующими предметами в неустойчивом равновесии — как «Девочка на шаре» Пикассо.

— Мы ждем, упадут они или нет, так достигается напряжение. Ваши дождливые пейзажи узнаешь издали. Как вам удается поймать эти зыбкие водные зеркала луж, влагу облаков?

— Я не лужу ловил, а свое состояние и стремился его передать художественными средствами — цветом, светом, мазком. Срисовать с натуры ощущение невозможно, нужен акцент. Художник должен гармонически расположить цветовые пятна, и изображение, содержание получится само по себе. Смысл передает соотношение пятен, а срисовывание — это литература, оно остается мертвым.

Живое искусство экспозиции анализирует реальность, как полотно Алексея Голубева «Россия: слезы и смех». Гибкая девочка-циркачка возвышается в немыслимой позе над морем гротескных веселых и печальных масок.

Пожилая огородница, героиня Юрия Шерова, идет копать картошку под крики стрижей, улетающих к вечному лету. Графическая серия заслуженного художника России Виктора Страхова словно пролог к августу с его капризной погодой.

Но лето не кончается в медовых натюрмортах и пейзажах. Ловите его свет и аромат, выставка продлится до 25 августа!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.