Калужское СМЭУ уличили в загрязнении земли в Пучкове реагентами

Региональное управление Росприродназора привлекло к административной ответственности муниципальное предприятие, которое минувшей зимой сбрасывало снег с реагентами на земельный участок в районе деревни Пучково в Калуге.

Эту проблему подняли местные жители, обратившиеся в ОНФ.  Сброшенный коммунальщиками снег вместе с химикатами впитался в почву. В итоге во время рейда активисты зафиксировали резкий контраст между прилегающими друг к другу участками. На одном из них зеленела густая трава, а на другом, где складировался снег, растительность отсутствовала.

Общественники написали в региональное управление Росприроднадзора с просьбой дать оценку сложившейся ситуации. В дальнейшем по согласованию с Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой специалисты ведомства провели внеплановую проверку МБУ «СМЭУ», работники которого складировали снег.

В результате исследования почвы на участке было обнаружено значительное превышение загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми показателями. Окружающей среде нанесен вред. Эксперты рассчитывают, что коммунальные службы сделают из этой истории выводы и в дальнейшем не повторят подобных ошибок.

За нарушения СМЭУ и его должностные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, в отношении муниципального учреждения будет рассчитана и предъявлена к выплате сумма ущерба, причиненного земельному участку.