Мусорный беспредел

На днях мусорная проблема со всей остротой встала перед районной администрацией в Жукове. В июне — июле специалисты местного лесничества обнаружили одну за одной шесть несанкционированных свалок на территории лесного фонда.

Как рассказал нам директор Жуковского лесничества Николай Мирошкин, мусор сваливают ночью, там, где есть съезды с дорог. Машины проезжают метров на 20 — 100 в глубь леса, чтобы кучи не были заметны с автотрассы.

Злоумышленники, видимо, заранее продумывают места выгрузки, знают их. Так, одну свалку работники лесничества обнаружили на территории бывшего питомника лесных культур. Въезд в него буквально накануне был закрыт, а через два дня лесники заметили, что ворота открыты. За два выходных дня сюда было вывалено семь машин строительного мусора.

Так как мусорный беспредел длится уже несколько лет, лесничество при поддержке администрации перекрывает доступ в лес с помощью шлагбаумов. Мусоровозы в ответ стали просто сваливать содержимое рядом с ограждением.

Одна из свалок была обнаружена непосредственно при въезде в Жуков, недалеко от места отдыха жителей.

По фрагментам документации, которые удалось обнаружить в строительном мусоре, можно понять, что он имеет столичное происхождение. По этим и другим свидетельствам нетрудно предположить, что отходы к нам везут со стройплощадок Новой Москвы.

Все материалы по свалкам лесники передали в ОМВД и попросили помощи в уборке мусора у администрации МР «Жуковский район». У самого лесничества нет полномочий, чтобы этим заниматься, и средств — грузовых машин и погрузчика.

На одном из съездов, где был выброшен мусор, фотоловушка зафиксировала человека с фонарем — к сожалению, в темноте его опознать невозможно. Ни машины, ни номерные знаки не попали в поле зрения камеры. И это, к сожалению, подтверждает мнение о том, что коэффициент полезного действия такого устройства невысок. К тому же в густонаселенном Жукове и его окрестностях фотоловушки вряд ли останутся не тронутыми вандалами.

Причину массового распространения лесных свалок работники лесной отрасли видят не только в низкой экологической культуре населения. Основная все-таки — закрытие полигонов по захоронению ТКО в Московской области и городской свалки в Жукове. Возить мусор стало дорого: предприниматели пытаются «сэкономить» на сборе, вывозе, утилизации и захоронении отходов.

По информации министерства экологии и природных ресурсов региона, эта проблема характерна не только для Жуковского района, граничащего с Московской областью. На сегодняшний день в лесах области зафиксированы свалки и навалы мусора на площади 4,2 гектара общим объемом 450 м3. То есть представим себе большой дачный кооператив, полностью засыпанный отходами, — столько всего лежит, гниет, отравляет воздух в калужских лесах. И это только выявленные свалки!

Помимо недобросовестных строителей Новомосковии, стараются, в кавычках, и свои: застройщики индивидуальных жилых домов, дачники, члены гаражных кооперативов. По закону необходимо заключать договора на оказание услуг по обращению с ТКО, но на практике привлечь за незаключение договора очень трудно.

Два года назад законодатели еще усугубили ситуацию с несанкционированными свалками, исключив из Лесного кодекса пункт, обязывавший арендаторов следить за санитарной безопасностью лесных участков, и в том числе очищать их от захламления и загрязнения.

Благодаря данной статье кодекса в свое время ликвидировали свои свалки в козельских лесах «Плитспичпром», ООО «Спектр-Лес» в Боровске, ООО КМДК «Союз-Центр» в Людиновском лесничестве.

Как отметили в минэкологии и природных ресурсов области, они намерены добиваться восстановления данной статьи и будут инициировать внесение в Кодекс об административных правонарушениях пункта об ответственности за уклонение от выполнения обязанности по заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.

Однако пока чиновники и законодатели пробьют нововведение, может статься, что наше богатство, леса, поля и реки, безвозвратно и безнаказанно изгадят и обезобразят человеческими отходами. Возвращаясь к жуковским свалкам, хотелось бы понять, что мы, граждане, можем сделать здесь и сейчас.

Специалисты Жуковского лесничества в ответ привели в пример опыт подмосковных коллег. Местное население и просто очевидцы, заметившие в лесу или вдоль трассы подозрительные мусоровозы или процесс сброса мусора в лесополосе, звонят и сообщают о творящемся беспределе в районное отделение полиции или лесничество, фотографируют или записывают номер машины. Главное — не оставаться равнодушными — проблема-то касается каждого! — а действовать.

Фото из архива минприроды Калужской области и Анны ЗОЛОТИНОЙ.