Калужане получат возможность обращаться в суд с коллективными исками

Калужане получат возможность обращаться в суд с коллективными исками

Сегодня стало известно о том, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий возможность гражданам обращаться в суды с коллективными исками, в том числе по вопросам защиты прав потребителей и оспаривания тарифов на услуги ЖКХ. 

Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 октября.

В законе подробно прописываются порядок подачи коллективных исков и механизм реализации этого права. Так, для  коллективного иска к группе граждан должны присоединиться не менее 20 человек. Для присоединения к требованию о защите прав и законных интересов необходимо будет подать в письменной форме соответствующее заявление лицу, которое действует в интересах группы граждан. При этом никаких доверенностей на представление их интересов от граждан не потребуется. А присоединиться к иску можно будет до момента перехода к судебным прениям.

По закону такие дела будут рассматриваться судом не позднее чем через восемь месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Помимо этого, предусматриваются основания и порядок замены судом лица, которое ведет дело в интересах группы граждан, в случае прекращения его полномочий судом (основанием для этого  является отказ названного лица от иска).

Источник изображения www.advgazeta.ru.