Нежданный подарок калужанам

Благоустройство территории — дело, безусловно, хорошее. Будет ли кто-нибудь возмущаться, если вместо пыльного чахлого газона появятся симпатичные уголки, радующие глаз? Скорее всего, нет. Однако дьявол, как всегда, в деталях.

На днях перед зданием городской думы внезапно появились рабочие в спецодежде. На площадке они стали выставлять оградительные знаки. Сотрудники думы, естественно, заинтересовались этим оживлением под окнами. Стали выяснять: кто это, что собираются делать? В результате на следующий день состоялось обсуждение телодвижений рабочих с участием депутатов гордумы.

Выяснилось, что городские власти решили благоустроить территорию, создать на этом месте еще одну точку релакса для горожан. Подробности будущего парка почему-то держались в секрете. И не только от простого люда. Многие депутаты заявили, что первый раз слышат о таком подарке исполнительной власти. Некоторые были категорически против, ведь по новому плану исчезает уютная парковка перед порожками гордумы. Но часть депутатов задалась справедливым вопросом: а вы самих калужан спросили, нужен ли им парк на этом месте?

Не спросили. Как выяснилось на прошедшем в пятницу обсуждении на площадке «Точки кипения», место для нового парка проектно-исследовательской лаборатории «Футуристика», которая разрабатывала проект, было предложено еще полгода назад.

Руководитель ее Глеб Гурлин рассказал подробности плана превращения унылого газона с парковкой в уголок отдыха с люстрой Чижевского, большими модными качелями для взрослых и огромной нарисованной головой Циолковского на стене соседнего с гордумой здания.

Собственно, к проекту у собравшихся «покипеть» особых претензий не возникло. Мило, не особо вычурно, бюджетненько. Кстати, Глеб Гурлин заявил, что проект он с коллегами сделал абсолютно бесплатно. Удивительная щедрость по нынешним меркантильным временам. Основные претензии, как и на предыдущей встрече с депутатами, были к месту расположения предполагаемого места релакса.

Согласитесь, есть в Калуге места, где несколько миллионов на благоустройство можно было бы истратить с большей пользой. Кстати, как заявляли активный озеленитель Калуги и депутат Яков Казацкий и Глеб Гурлин, они обошли многие предполагаемые точки приложения благоустроительных сил, но выбрали именно это. Сами. По предложению первого заместителя городского головы Калуги Алексея Волкова.

Однако сюрприз не удался. Нежданный подарок был предан огласке. Вообще-то это вполне справедливо, ведь несколько миллионов на качели и голову Циолковского предполагалось взять из городского бюджета, а не из кармана какого-нибудь мецената.

В результате решено «спросить калужан». Вариантов вопросов к населению на той же «Точке кипения» не предлагалось, однако присутствовавшим на обсуждении журналистам несколько раз намекали на то, что от самой формулировки вопросов зависит многое.

Согласны. Поэтому, не формулируя что-либо конкретно, мы хотим просто узнать мнение наших читателей по поводу возможности такого нежданного подарка от городских властей.

Ограничимся общим вопросом: а нужен ли нам сквер перед городской думой?

Фото автора.