«Чёрная курица» из Новоуральска

Ровно 190 лет назад Антоний Погорельский написал проникновенную историю о взрослении. Калужские малыши смогли увидеть спектакль «Черная курица, или Подземные жители» в исполнении артистов Новоуральского кукольного театра «Сказ».

Два года назад Калужский ТЮЗ буквально влюбился на Саровском театральном фестивале в «Черную курицу» в постановке П. Овсянникова. Спектакль был признан жюри победителем. Персонажей изображали и куклы, и артисты, как в знаменитой миниатюре Образцова с куклой-младенцем.

Интерактивные декорации, не лобовая, далекая от навязчивой назидательности инсценировка были под стать замыслу писателя.

Антоний Погорельский, незаконный сын графа Разумовского, сам не изведал «прелестей» коллективного воспитания. Он получил прекрасное домашнее образование, окончил Московский университет и снискал профессорское звание за три феерические лекции. Эрудит, полиглот, жил ярко: дружил с декабристами, вызвал восхищение Пушкина, храбро сражался под Дрезденом с ордами Наполеона…

Погорельский живо интересовался вопросами воспитания, вместе с юным Алексеем Толстым обсуждал их с Гете. Сказку «Черная курица» он написал для десятилетнего племянника Алеши, правдиво изобразив нравы и обычаи Петербурга.

За пять дней гастролей театра «Сказ» три сказки в залах ИКЦ и «Орион» посмотрели 2 474 зрителя! Новоуральский театр кукол был основан в 1957 году (тогда этот атомоград назывался Свердловск-44).

Сегодня в репертуаре театра — более пятидесяти постановок, среди них — «КуКЛОПодобная феерия» по произведениям Владимира Маяковского! Гости — лауреаты и призеры многих театральных конкурсов, например, Международного театрального фестиваля «Коляда-plays».

Калужский ТЮЗ в гостях у новоуральцев при аншлаге показал три сказки, привез из дальних гастролей новый опыт и благодарность маленьких театралов атомграда. Впереди у калужан — демонстрация своих постановок для детей и взрослых в Туле и подготовка к юбилейному, 55-му сезону.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото из архива театра.