В Обнинске обсудили «Ядерную аптеку»

В Обнинске обсудили «Ядерную аптеку»

Накануне в калужском Обнинске в рамках международной научно-практической конференции «Радиофарма-2019» состоялся круглый стол по реализации проекта национальной технической инициативы «Ядерная аптека».

Участники встречи обсудили законопроект по изменению требований к производству, контролю качества и обращению радиофармпрепаратов в РФ. Инициаторами мероприятия выступили Агентство инновационного развития Калужской области совместно с ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер».

Галина КОДИНА, завотделом радиационных технологий медицинского назначения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России:

— В мире давно поняли, что в условиях современных требований к производству лекарственных средств, разработчикам радиофармацевтических препаратов без сотрудничества с крупными фармацевтическими компаниями просто не выжить. Для нас сегодня основным мотивом также должна стать связь радиофармы и большой фармы и формирование в РФ цепочки ядерных аптек.

Анатолий СОТНИКОВ, генеральный директор Агентства инновационного развития:

— Проект ядерной аптеки развивается как ответ на стратегическую задачу — снизить смертность от онкологических заболеваний и повысить качество жизни пациентов. В числе поставленных задач — внедрение в широкую клиническую практику современных технологий ядерной медицины. В достижении этой цели большая роль отводится сети ядерных аптек, первая из которых будет создана в Обнинске.

В Обнинске обсудили «Ядерную аптеку»

В Обнинске обсудили «Ядерную аптеку»

Фото АО «Агентство инновационного развития Калужской области».