В Калужской области будут расти потомки знаменитого Петровского дуба

В Калужской области будут расти потомки знаменитого Петровского дуба

В эту пятницу в рамках региональной выставки «День Калужского поля» нашему региону были переданы три саженца знаменитого Петровского дуба из Летнего сада Санкт-Петербурга. 

После их посадки Калужская область присоединится к программе «Всероссийская Петровская дубрава». Ее реализуют Государственный Русский музей и входящий в его состав Летний сад.
Пресс-служба Калужского правительства напоминает, что Летний сад был заложен еще при Петре I в годы основания северной столицы России. В 2014 году одному из деревьев сада – дубу черешчатому – присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». С этого времени с него собирают желуди, проращивают в течение трех лет, затем передают для посадки в разные города России.

Цель программы – продолжение культурных традиций, заложенных первым российским императором, сохранение исторического наследия в области ландшафта, а также популяризация и привлечение внимания к проблемам развития исторических садов.

Передала области ценный подарок главный хранитель садов Государственного Русского музея Ольга Черданцева.

«Рада, что в рамках такого мероприятия мы можем передать эти дубки. Ваши саженцы номер 119, 120 и 121. Каждый из них сертифицирован», — отметила она.

По ее словам, интерес к акции проявляют многие города России. В планах музея — к 350-летию Петра Первого, которое будет отмечаться в 2022 году, высадить 350 саженцев легендарного дуба.