Средства капремонта можно направить на благоустройство двора

Сергей ДЕМИДОВ (Калуга): «Управляющая компания не истратила средства, предназначенные на капремонт. Можно ли вернуть эти деньги собственникам?»

Евгений БЕЛЯЕВ, юрисконсульт:

— Данная практика является новой, единый судебный подход в этом случае пока не сформирован. Но, заявляя подобный иск, вы вправе в судебном порядке затребовать отчеты управляющей компании в расходовании ваших денежных средств и потребовать вернуть их вам (или перераспределить в счет будущих платежей).

В случае отказа управляющей компании от добровольного возврата денежных средств необходимо взыскать их в судебном порядке.

Средства, которые собственники помещений в многоквартирном доме вносили управляющей компании на капитальный ремонт, можно направить на другие необходимые работы в доме или придомовой территории, например, на благоустройство, оборудование детских или спортивных площадок.

Решение об этом принимается на общем собрании собственников. В противном случае управляющая компания должна доказать обоснованность сбора, использования этих денег и приложить документы, подтверждающие расходы (дефектную ведомость и смету).