Калужская область вошла в Топ-3 лидеров по надою молока в России

Калужская область вошла в Топ-3 лидеров по надою молока в России

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на середину июня, Калужская область вошла в число лидеров среди регионов по среднесуточному надою от коровы. Такие данные были приведены на прошедшем накануне еженедельном совещании регионального профильного министерства.

Так, как сообщает пресс-служба Калужского правительства, лидерами сегодня являются сельхозорганизации Ленинградской (23,6 кг), Калужской (22,8 кг), Липецкой (22,4 кг), Калининградской и Тульской (по 22 кг) областей. 

Средний надой молока от одной коровы за сутки в сельхозорганизациях нашей страны составил 17,72 кг, что почти на килограмм больше, чем годом ранее на соответствующую дату. Суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями достиг 48,7 тысячи тонн, что на 3,5% больше аналогичного показателя за прошлый год.

Комментируя итоги федерального рейтинга, министр сельского хозяйства Калужской области отметил, что применяемые сегодня технологии помогают достичь хороших результатов.

«По суточной продуктивности коров мы вторые в России, следом за Ленинградской областью, которая и в советское время была самая продвинутая, особенно по созданной племенной базе. По приросту производства молока сегодня в стране мы лучшие, практически третий год подряд занимаем это лидирующее место, потому что в отрасль вкладываются большие средства. И у нас есть еще ряд амбициозных проектов по созданию молочных комплексов», — сказал он.

Источник изображения www.fgu-radiovetlab.ru.