Калужская область предоставила новые налоговые льготы для инвесторов

Калужская область предоставила новые налоговые льготы для инвесторов

На прошедшем в четверг заседании сессии Законодательного собрания Калужской области депутаты приняли закон, призванный создать еще более благоприятный инвестиционный климат на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В Калужской области такая территория создана в моногороде Сосенском Козельского района. Ее резиденты смогут получить льготы по налогу, взимаемому в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН).

В соответствии с законопроектом налоговые ставки по УСН для резидентов ТОСЭР понижены с 6 до 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5%, если это доходы, уменьшенные на величину расходов.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года, а новые льготы позволят компенсировать резидентам ТОСЭР затраты, связанные с удаленностью моногорода от экономически более развитой северной части Калужской области.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, резидентами ТОСЭР «Сосенский» могут стать организации, осуществляющие капитальные вложения в инвестиционный проект в объеме от 2,5 млн рублей.

В марте такой статус получили две организации — ООО «Альт-Профи Плюс»с инвестиционным проектом по пошиву здесь детской и подростковой одежды и ООО «Спецсплав», планирующее открыть в Сосенском литейной производство. В рамках ПМЭФ-2019 правительство региона подписало соглашение еще и с ООО «Фуди», которое намерено открыть завод по производству макарон быстрого приготовления.

Два первых инвестора в случае перехода на УСН в ближайшие два года смогут получить до 15 млн рублей налоговых льгот. Экономический эффект для области заключается в том, что по трем проектам в развитие производств будет инвестировано около 740 млн рублей, создано 200 новых рабочих мест, что увеличит приток налога на доходы физических лиц.

Источник изображения infoorel.ru.