«Мир гитары» будет вечным!

«Фестиваль «Мир гитары» будет существовать вечно», — пообещал на открытии 22-го международного гитарного форума заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов. Депутат Госдумы Александр Авдеев поблагодарил Олега Акимова, создателя чуда: «Этот человек год занимается тем, что мы увидим за пять дней».

Открыли фестиваль народный артист России Даниил Крамер и четырежды лауреат американской премии Independent Music Awards Роман Мирошниченко, обрушив на зал Ниагару энергии и звуков.

Потом на сцену прямо с экрана шагнули… «Битлз». Экс-участник «золотого» состава «Песняров», заслуженный артист Беларуси Владимир Ткаченко и скрипач Владимир Троицкий вместе с Академическим большим концертным оркестром имени Юрия Силантьева вызвали волну ностальгии. Главный дирижер Вячеслав Валеев вел оркестрантов через «земляничные поля» симфонии Владимира Ткаченко, а публика вполголоса подпевала хитам.

Вторник стал Ивановым днем в память о безвременно ушедшем талисмане фестиваля Иване Смирнове. Виртуоза приехал почтить внучатый племянник Джанго Рейнхарда, легенды цыганского джаза. Дуэт Юлии Лонской и Луло Рейнхарда рассыпал мелодии, как цветы.

Луло рассказал, что он впервые в России. Во время Второй мировой войны вся его семья была заключена в концентрационные лагеря. «Меня могло не быть на свете. Бабушка и дедушка стояли у входа в газовую камеру, когда Дахау освободила Советская армия. Я благодарю вас, вашу страну за жизнь, за спасение», — сказал гость.

Юлия Лонская выступила и как певица, исполнив романс «Я ехала домой». Находкой Олега Акимова стал юный фингерстайл-гитарист Александр Мисько, собравший и интернете более 35 миллионов просмотров.

Группа «Два сибиряка», известная завсегдатаям фестиваля как «Белый острог», вместе с Московским камерным оркестром Musica Viva с блеском исполнили полистилистическое сочинение в ключе творчества Ивана Смирнова.

В антракте мы вручили сыну виртуоза, мультиинструменталисту и композитору Михаилу номер «Знамени» со статьей, посвященной памяти автора «Карусельного деда». Михаил заверил, что газета займет место в музее гитариста. Иван Смирнов-младший, женатый на калужанке, уже отец троих детей (а всего у Смирнова-старшего семнадцать внуков), рассказал, что полгода проводит в Калуге.

Вместе с мультиинструменталистом экстра-класса Сергеем Клевенским и гитаристом Михаилом Олейченко, сыновья исполнили сочинения ушедшего маэстро.

В среду в Гостиных рядах музыканты с готовностью общались и фотографировались с поклонниками. Мы заметили на «играющем» ногте большого пальца правой руки Луло Рейнхарда рисунок — красное колесо на сине-зеленом фоне — изображение цыганского флага. Сам концерт, отмеченный шквальным звучанием Хавьера Варгаса, его блюз-бенда, и Джона Байрона Джаггера, племянника великолепного Мика, бросил публику в пляс.

В густой звездопад четверга Роман Мирошниченко, Доминик Ди Пьяцца (бас-гитара), Пол Вертико (ударные), Янош Наги (клавишные) вспомнили сочинения великих гитаристов, с которыми им довелось играть. Все они были гостями фестиваля!

А потом начался тайфун, который подняло трио Марко Мендозы, экс-участника легендарной группы Whitesnake. Зрители напились роком «первого разлива» из первоисточника.

Марко Мендоза бросал в зал песни, победные кличи, монологи, медиаторы. Отец пятерых детей заставил калужан слаженно щелкать пальцами, петь, танцевать, галантно поцеловал ручку крошке с волосами до колен, обнимался со зрителями…

Его юные барабанщик Кайл Хьюз и гитарист Том Джентри дали образец классики жанра, будто из 1977 года. Братание Марко с фанами, автограф-сессия продолжались до пятницы.

В финале исполнялись российские и мировые премьеры, украшенные звучанием симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Вадим Чебанов преподнес свою романтическую сюиту «Рождение чуда». Следующий исполнитель, Бранислав Крайчо, родился в Братиславе. Но мальчик заболел испанской музыкой, услышав великого Пако де Люсию, даже имя сменил. И теперь у Флако де Нерья фестиваль фламенко в… Вене!

«Коня» джаза и «трепетную лань» барокко органично впрягли в золотую карету своих виртуозных сочинений заслуженные артисты России Михаил и Андрей Ивановы. А когда к пианисту и контрабасисту присоединилась гитара Дмитрия Илларионова — наступила кульминация праздника.

Александр Авдеев и Константин Горобцов на открытии фестиваля отметили тягу калужских детей к гитаре. На волне этого интереса вырос «Детский мир гитары». Его директор, педагог Жанна Чайкина, рассказала, что в этом году в номинациях «Учитель и ученик», «Соло», «Ансамбль» и … «Гитарный оркестр» (!) соревновалось около 140 учащихся и более ста преподавателей. Они и студенты музыкального колледжа получили от Олега Акимова подарок — билеты на все вечерние концерты.

Бессменный ведущий вечерних концертов Владимир Каушанский не пошутил, что Калуга в эти дни стала столицей гитарного мироздания. На финале он провозгласил в утешение меломанам: «Прощай, фестиваль, здравствуй, новый, 23-й гитарный праздник!»

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.