Геральдика космоса

Музей истории космонавтики представил выставку символики полетов.

Космонавты — посланники человечества во Вселенную, и знаки на их костюмах — как геральдика, шифрующая множество смыслов.

Эмблемы полета — непременная принадлежность не только костюма, но и скафандра, корабля, всей документации. Они лаконично сообщают о задачах и участниках. Поэтому их разрабатывают не дизайнеры, а космонавты, тем более что почти все они — высококлассные инженеры, им это по плечу.

Экспонаты советского периода рассказывают о совместном советско-американском космическом полете по программе «Союз» — «Аполлон». Космонавты двух сверхдержав пожали друг другу руки после стыковки, и фотографии момента, с нашивками на рукавах героев, обрели смысл высокого символа.

Совместные полеты по программе «Интеркосмос» на орбитальную станцию «Мир» (СССР — Франция, СССР — Австрия, СССР — Великобритания, СССР — Япония) оставили символы веры в то, что единое человечество сделает космос своим домом.

Особую ценность придают выставке сертификаты, подтверждающие подлинность экспонатов, побывавшие в космосе эмблемы и вымпелы с дарственными надписями членов экипажей.

Первая советская полетная эмблема была предназначена для экипажа космического корабля «Восход-2». Она выполнена Алексеем Леоновым, профессиональным художником и космонавтом, Героем Советского Союза, первым в мире вышедшим в открытый космос в 1965 году. Рядом — символы других побед ушедшей эпохи, погибших колоссов: станции «Мир», челнока «Буран».

Продукт нового мышления — не лишенный юмора сувенир в виде пасхального яйца с изображением эмблемы Роскосмоса на фоне пятиконечной звезды.

Живая история не космоса, а страны раскроется, как в капле воды, в крохотных артефактах, и познакомиться с ними можно будет до 25 июня.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.