Хожу в трусах, а платит сосед

Россияне нашли ещё один способ обогрева квартир на славную родную халяву.

В последнее время ставить счетчики в домах на все, что только возможно, приобрело масштаб общероссийской коммунальной эпидемии. Электроэнергия и вода уже стали привычными и во многом полезными. Однако увидев, что счетчики, например, воды позволяют существенно сэкономить людям и соответственно уменьшить доходы поставщикам, последние стали думать, как это исправить.

Появились некие мифические подсчитывания «общей воды», кстати, «общее электричество» тоже в тренде. Считать количество потребленного ресурса на входе в многоквартирный дом и высчитывать разницу в сумме показаний квартирных счетчиков – это знакомо многим.

Однако коммунальщики в своем поистине безумном желании «всех подсчитать» пошли дальше. В строящихся многоэтажках ставят индивидуальные счетчики потребления тепловой энергии. Мало того, что саму методику подсчета потребленного квартирой тепла многие эксперты называют сомнительной, что стоимость такого приборчика достигает восьми тысяч рублей, а поверка — в две-три тысячи, так россияне легко нашли способ вообще не платить за тепло.

Как? Да просто-напросто отключить у себя батарею. На время. За счет теплых стен соседей вокруг квартира вполне себе при небольших морозах будет теплой. Правда, при этом эти самые соседи вынуждены будут прибавлять мощности своего обогрева, но кого когда останавливал этот малозначительный для себя любимого факт?

Вся эта история началась после того, как в декабре 2018 года Конституционный суд РФ постановил, что оплата центрального и индивидуального отопления должна быть разделена. И снова этот камень преткновения – «общее потребление». В желании поиметь с собственников квартир максимально возможное, коммунальщики в очередной раз наступили на свои инновационные коммунальные грабли.

В результате Минстрой России выступил с предложением отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Письмо с таким предложением было направлено в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС. Этот вопрос вынесен на обсуждение ближайшего заседания межведомственной рабочей группы.

Понимаете, что происходит? Сначала какие-то умные чиновничьи головы придумывают дополнительные способы взимания денег с населения, потом эти же головы создают межведомственные группы, собирают заседания по отмене им же придуманных документов – в общем, бюрократическая машина крутится как хороший качественный вентилятор.

И вот уже некие эксперты с тем же умным лицом начинают просчитывать, что полностью отказаться от подсчета потребленного тепла человеком в собственной квартире нельзя никак. Они теперь выдвигают предложение вывести обязательные минимальные нормы, то есть тарифы, потребления тепла.

Причем член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ и экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Сергей Сиваев настаивает, что «этот минимальный уровень должен быть оплачен в любом случае, даже тогда, когда в квартире полностью отключают все отопительные приборы. Это мотивирует владельца жилья не отключать отопление полностью».

Интересно, получается, что платить за тепло придется даже при полностью отключенных приборах. Так и хочется спросить уважаемого г-на Сиваева: а за что, собственно, тогда платить? За соседа, которым в этой ситуации можно считать вас, гражданин депутат Сиваев? Впрочем, на все эти обсуждения простой житель российской многоэтажки, скорее всего, смотрит с улыбкой. Ему, придумавшему, как не платить по новому квитку за тепло, уже, наверно, понятно и как обойти этот самый «минимальный тариф».