Милана радует воспитателей

Полуторагодовалая Милана наконец-то стала радовать воспитателей, врачей и нянечек дома ребенка, где она обитает с рождения, начавшимися позитивными переменами в части восприятия ею окружающего мира, проявляющегося интереса к нему.

У девочки проблемы со здоровьем, она перенесла нелегкую операцию, наблюдается в МНТК «Микрохирургия глаза». Мама, если ее можно так назвать, отказалась от малышки, едва она появилась на свет. По сути, предала ее, когда девочке особенно нужны были материнская забота, любовь — главные витамины детства. Увы, Милана осталась без этих витаминов…

Лежала в кроватке безучастная ко всему, вызывая тревогу и огорчения сотрудников дома ребенка, которые прилагали все усилия к тому, чтобы «оживить» девочку. К счастью, момент такой все же настал. Постепенно Милана стала ловить взгляды взрослых, реагировать на их голоса, переворачиваться со спинки на животик. Это уже победа! Сейчас она хорошо гулит, кушает с ложки, пытается ползать, улыбается. А когда ее берут на руки, просто светится вся от радости.

Ее заинтересовали подвесные игрушки. Малышка постоянно пытается ухватить хотя бы одну из них. И если ей это удается, подолгу не выпускает из ручки, разглядывает. Ей небезразлична теперь музыка. Когда она звучит, девочка вслушивается и затихает.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.