Юная обнинская шахматистка стала чемпионкой России

В городе Сочи Краснодарского края завершилось первенство России среди юношей и девушек от 11 до 19 лет по решению шахматных композиций, рапиду, блицу и классическим шахматам. В соревнованиях приняли участие 1 587 спортсменов из 82 регионов страны. Калужскую область в категории до 19 лет представляла воспитанница отделения шахмат СШОР «Квант» города Обнинска, мастер ФИДЕ Анна Афонасьева.

Как сообщает пресс-служба Обнинской администрации, Анна достойно выступила в соревнованиях по решению шахматных композиций, заняв второе место, а в турнире по быстрым шахматам показала очень высокий уровень подготовки и стала чемпионкой России.

В девяти турах классических шахмат, где каждому участнику дается 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, участвовали всего 38 спортсменок. Удачно стартовав, Анна в первых шести турах показала стопроцентный результат, победив представителей из Московской, Рязанской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской областей и города Санкт-Петербурга.

В седьмом туре Анна сыграла вничью с соперницей из Челябинской области, а в восьмом уступила конкурентке из Воронежской области. После этого представительница Калужской области обыграла мастера ФИДЕ из Республики Удмуртия и уже в этом виде состязаний стала чемпионкой России среди девушек до 19 лет.