Смешурик из «Смешариков»

Год от года на Центральном телевидении становится все меньше детских добрых передач. Руководству каналов не до того. Первая задача — собрать больше «рекламных» денег, вторая — разбередить душу зрителя информационной чернухой и политическими крикливыми шоу.

Нельзя сказать, что имя артиста Александра Олешко постоянно мелькает в титрах известных картин. Скорее всего, его там нет вообще, потому что он больше театральный артист и телеведущий. Покорять столицу Саша задумал, еще учась в школе. Увидел в букваре картинку с Кремлем и решил для себя, что родной Кишинев для него маловат, нужно попробовать подняться выше.

Мама была категорически против отъезда сына в Москву. А бабушка отпускать любимого внука категорически не хотела — она его воспитывала в духе православия, водила с собой в церковь и видела священником. Тогда мальчик проявил характер, заявив, что силовой вариант не пройдет, в таком случае он просто сбежит из дома. В четырнадцать лет один укатил в Москву. Начал с циркового училища, которое закончил с красным дипломом, следом его путь лежал в Щукинское театральное училище. Для молодого актера с радостью распахнул двери театр Сатиры, Вахтанговский, параллельно играл в «Современнике» — его он считает своим вторым домом. Театральная жизнь была для него счастьем, все там было в соответствии с его душевным настроем, а герои, которых он создавал, — добрыми и чистыми.

А что же кино? Особо ярких ролей не видно. Небольшие промелькнули в «Кодексе чести», «Марше Турецкого». А вот в «Турецком гамбите» ему повезло сыграть Петю Яблокова, возлюбленного героини Ольги Красько. В семейном сериале «Папины дочки» ему достался герой под стать ему самому. Был доволен, а девчонки, партнерши по съемкам, стали его друзьями. Недавно в теплом, трогательном фильме в старых традициях «Мужчина с гарантией» влюбленную парочку сыграли Александр Олешко и Нонна Гришаева. Саша был счастлив. Есть ли обида в душе, что не довелось ему до сих пор сыграть Гамлета? Он отвечает коротко: «Гамлет — не мой. Я рожден, чтобы радовать».

Обычно актеров, певцов, спортсменов приглашают участвовать в различных телепроектах, предварительно испытав их на крепость физическую и душевную. Безусловно, все это хорошо оплачивается. Но Саша еще в студенческие годы понимал, что это не для него. Он пришел на Первый канал с единственным желанием — подарить побольше юмора и доброты всем, а маленьких зрителей завлечь всевозможными развлекалками. Звездным стал для него проект «Смешарики». Контакт с детьми он нашел легко, они его обожали, в шутку называя Смешуриком.

«Домашние сказки», «Алфавит», но потом детство кончилось, начались такие звонкие проекты, как «Один в один». «Две звезды», «Минута славы». Обаятельный, улыбчивый, необычайно остроумный телеведущий неожиданно покидает Первый канал и уходит на НТВ. Что не так? Поговаривают, что Олешко, любитель юмора, не признает шуток ниже пояса. Кто-то из коллег считает его белой вороной: скажите, какой чистюля, не те нынче времена! Непонятен многим коллегам и его образ жизни — шумные кутежи не для него. Еще один железный принцип: не участвовать в опасных проектах типа «Последний герой», «Большие гонки», «Ледниковый период», где существует реальная опасность получить серьезную травму. А может быть, дело в том, что кому-то не нравится его неженатость?!

Личная жизнь Александра под запретом. Известно только, что был женат на актрисе Ольге Беловой. Прожили вместе всего полтора года. Потом пришла новая любовь — дизайнер Виктория Минеева была его страстной поклонницей. «Просто я радуюсь, — говорит она, — когда рядом человек, который меня понимает, смотрит на мир такими же глазами, как я». Он тоже от нее без ума, считая изумительной женщиной, преданным другом. Убедился и в ее высоком профессионализме — большинство концертов, в которых участвует Олешко, — ее оформление. Зарегистрировала ли пара свои отношения официально? Пока неясно. Он считает, что «не нужно торопить события». В любом случае, если торжество все же случится, оно будет без прессы.

В соцсетях часто можно схватить очередную утку по поводу его нетрадиционной ориентации, всплески эмоций по поводу «высокого красавца-жениха с обворожительной улыбкой» и еще много всякого вздора. Самая последняя информация — разразившийся якобы скандал между Олешко и Дмитрием Нагиевым, который назвал своего коллегу «слишком холеным и гладким», намекая на полное отсутствие мужественности. Но долго радоваться поклонникам сплетен не удалось — размолвка растворилась. Александр высоко ценит талант Нагиева, а тот считает Александра высоким профессионалом. Тем не менее Первый канал был вынужден проститься с блестящим телеведущим, проработавшим с 2009-го по 2017 год. Жаль, но кто интересуется мнением телезрителей?

Все, что происходит за кулисами телестудий, нам неизвестно. Можно только догадываться, что они смахивают на большой человеческий зверинец, где есть свои влиятельные дрессировщики, бесталанные «звезды» и покорные таланты, которых в большой свет не пускают. Именно на эту тему в одном из своих интервью говорил Олешко: «Сегодня стало модно ругать телевидение. Наверное, есть за что. Какие-то программы, где даже самую безобидную информацию подают агрессивно, нервно, просто ужасны. Есть просто откровенно бездарные, как «Дом-2», но с каким удовольствием смотрю «Синюю птицу» с Дарьей Златопольской и «Лучше всех» с Максимом Галкиным! Мне не хватает доброты на телеэкране!». Да и нам ее тоже не хватает!