Сева хочет быть самостоятельным

Севастьяну нет еще пяти лет, но пережить досталось столько, что иному на несколько жизней хватит. Мама его пьющая, отца ребенок не знает. Ему приходилось и на лестничной клетке ночевать, и в подвале. Он голодал, замерзал. Соседи полицию вызывали, и Севу определили в казенное учреждение, а мать лишили родительских прав.

Через какое-то время для мальчика нашлись приемные родители. Умилялись: какой, дескать, замечательный ребенок, мы его сразу полюбили, он наш. И увезли его с собой в Подмосковье. Воспитатели искренне радовались за малыша. Однако радость была чрезвычайно короткой. Буквально через неделю несостоявшиеся, безответственные родители привезли Севу обратно. Для него это было шоком. Он кричал, плохо засыпал, отказывался от еды.

Понадобилось достаточно много времени, усилий и терпения воспитателей, медицинских работников, чтобы мальчик успокоился, начал приходить в себя. Он подружился с детьми, с удовольствием ходит теперь в комнату релаксации, на тренажеры, в библиотеку, где им читают книжки. Глядя на других ребят, Сева приобщается к общественной жизни детского дома. На Новый год читал стихи, не беда, что учил их целый месяц. А на 8 Марта он уже и пел, и танцевал.

— Он смышленый мальчик, — говорит воспитатель,- мастерит поделки из бумаги, хорошо собирает пазлы, его привлекают обучающие, говорящие книжки.

— Я уже знаю буквы «о», «а», «у», — с радостью сообщает малыш.

— А какие тебе игрушки нравятся? — спрашиваю его.

— Кубики, машинки разные. Еще мне нравится в прятки играть с ребятами.

— Севастьян очень хочет быть самостоятельным, — добавляет воспитатель, — пытается убирать в комнате, заправляет кровать, чистит зубки, сам одевается и помогает одеваться другу, который почти на три года старше его.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.