Где приют для человека?

Сколько лет судьба отмеряет в среднем каждому человеку? Есть мнение, что после шестидесяти куда-то улетучиваются все радости, забавы и увлечения — остаются только лекарства и ломота в суставах.

Но есть и другое мнение — человек, влюбленный в свою работу, не бросит ее до самого конца. Ученые на этот счет склоняются к версии, что человеческий организм не желает стареть, когда поутру, быстро проглотив завтрак, некий оптимист спешит к своему рабочему столу. И все же работа работе рознь. Можете вы себе представить девяностолетнего человека за рулем огромного КамАЗа?

Василий Иванович Суравикин родился на Барятинской земле в деревне с красивым названием Приют. Так и получилось — она его в детстве приютила и дальше отпускать не захотела. Еще одно медицинское подтверждение долголетия — здоровый образ жизни. Хоть это и звучит пафосно, но наш герой, несмотря на все тяготы жизни, постарался начертать для себя строгий запрет на алкоголь и табак. Хотя известно, что, когда человеку плохо, рука невольно тянется к стакану или самокрутке.

В детстве Василий Иванович познал войну. Забыть страшные дни оккупации, а затем концлагерь в Рославле, скитания по Белорусской земле невозможно. В детской памяти на всю жизнь, как на экране, — страшные картины массовых расстрелов еврейского населения, смерть сестры, ранение матери. Сам чудом уцелел, когда фашисты погнали людей по заминированной дороге.

Пришел конец войне, и деревенский паренек вместе со своими сверстниками сел за школьную парту. Дальше его путь был в Детчинский сельскохозяйственный техникум, решил стать агрономом. Но сельские просторы его не так манили, как автомобили. Уже в армии он для себя решил, что машина — это его дальнейший путь. А потому, отслужив, не спешил в свой Приют, а устроился водителем в кировской Шайковке. Одновременно понял, что мало просто крутить баранку — нужно стать настоящим механиком. Эту профессию он получил, учась заочно в Боровском сельскохозяйственном техникуме.

Приглядываясь к молодому водителю, на первых порах дали ему ЗИС-5. Через год его прилежность была замечена — он получает более мощный ЗИС-150. Теперь он уже коммунист. Вскоре его избирают секретарем парторганизации первой технической роты. На этом посту он пробыл десять лет. Видный общественник, в качестве делегата принимал участие в партийных конференциях и съездах профсоюзов ВВС.

За баранкой своего ЗИЛа объехал весь Советский Союз. Довелось бывать в Эстонии, Киеве, Минске, да и прочих городов было не сосчитать. Назвать эту работу легкой никак нельзя — водитель всегда в пути, где его поджидают не всегда приятные обстоятельства. Но руль он бросать не собирался. Только один раз поддался на уговоры и занял пост секретаря парторганизации совхоза «Бахмутовский». Выдержал всего два месяца. И снова — к машине.

Сейчас Василий Иванович водит КамАЗ последней модификации. Как с таким красавцем можно расстаться?! Трудно в это поверить, но, повидав за свою дорожную жизнь немало аварий, сам не совершил ни одной! Хотя одно ЧП запомнил накрепко. Ехал в Спас-Деменск, а навстречу, как угорелый, несся ГАЗ-53. Разбил боковое стекло в ЗИЛе и помчался дальше. За ним — ГАИ. В милицию забрали обоих. Тогда еще алкотестеров не было, узнавали степень опьянения методом гимнастики. Привели в отделение и заставили приседать. Парень сразу завалился. А Василия Ивановича с миром отпустили.

Я спросила отличного водителя, неужели весь секрет его долголетия только в том, что он не курил и не пил? Он согласился, но добавил, что еще ему по жизни помогал спорт. До работы он летом добирался на велосипеде, зимой — на лыжах. Глядя на этого подтянутого, по-спортивному стройного седовласого мужчину, никак не скажешь, что минуло девяносто весен со дня рождения. Он любит одну старую поговорку: «Где родился, там и сгодился». Так и он всю свою жизнь был верен своей деревне Приют, где и живет по сей день.

Жалко, конечно, что о таких людях, как Суравикин, не пишут книги и фильмы тоже не снимают. Да ему это и не нужно. Наград за труд он получил немало. Главными же для себя считает медаль и звание «Ветеран труда» и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Барятинский район.