ОСАГО, пенсии и НДС: что изменится в жизни калужан с 1 апреля 2019 года?

По традиции первый день нового месяца приносит с собой изменения в жизни россиян. Затронут они и жителей Калужской области, и коснутся пенсии, особенностей оформления полисов ОСАГО, инвестиций и призыва в армию.

ОСАГО, пенсии и НДС: что изменится в жизни калужан с 1 апреля 2019 года?

Как уже писало «Знамя», с 1 апреля 2019 года пенсии проиндексированы на 2%. По данным регионального отделения ПФР, в Калужской области повышение коснется 36 334 пенсионеров, включая 19 211 получателей социальных пенсий.

Одновременно повышены пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, повысились размеры иных социальных выплат, которые зависят от величины социальных пенсий.

Так, размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы увеличился на 248 рублей, после повышения их размер составил 12 681 рубль. Социальные пенсии инвалидов I группы в результате индексации увеличились на 207 рублей и составляют 10 567.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырос на 232 рубля — до 11 852, по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, — на 203 рубля — до 10 384.

Кроме того, с 1 апреля 2019 года начался очередной этап реформы по либерализации тарифов в ОСАГО: каждому автовладельцу установлен один коэффициент бонус-малус (КБМ) сроком на год. В случае если за ним закреплено несколько значений КБМ (например, если он допущен к управлению по разным полисам ОСАГО), будет выбран минимальный из них. В результате система определения КБМ должна стать более справедливой и прозрачной для автовладельцев.

Новая система учитывает ДТП по вине водителя даже для «мультиполисов» (не содержащих ограничений на список допущенных к управлению лиц). Кроме того, при определении КБМ будут учитываться не только выплаты, произведенные страховщиками с действующими лицензиями, но и компенсационные, произведенные за ушедшие с рынка компании. Отменено «списание» КБМ при длительном перерыве в заключении полисов ОСАГО: теперь КБМ будет действовать при любом перерыве в страховании, говорится в разъяснении РСА.

Для юрлиц значение КБМ автопарка будет установлено аналогично сроком на год как среднее арифметическое по всем автомобилям автопарка. Это позволит решить проблему оспаривания результатов конкурсов на право заключения договоров ОСАГО.

Наконец, с 1 апреля 2019 года меняется список ввозимых в Россию товаров, для которых будет применяться льготная ставка НДС 10%. Согласно решению Российского кабмина она распространится на ряд детских товаров, например, кровати-манежи, люльки, трехколесные велосипеды, куклы и одежду. При этом из перечня исключена продукция, связанная с ввозом племенных животных, птиц, яиц и кормов.

С первого дня апреля несколько повысятся ставки необеспеченных потребительских кредитов. Связано это с тем, что Центробанк на 30% увеличил надбавки к коэффициентам риска по данному виду кредитования.

В России начинается весенний призыв. Он продолжится до 15 июля включительно. На службу в армию планируется призвать 135 000 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Помимо этого, в этот период должны быть уволены с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы которых по призыву истек.

Ранее Госдума разработала ряд поправок, однако в силу они вступить не успели. Нововведения касались молодых людей, которые стали совершеннолетними до выпуска из школы, – они смогли бы претендовать на отстрочку. Кроме того, на нее смогли бы рассчитывать слушатели курсов при госвузах.

Фото www.kazan.kp.ru.