Крым: пятилетка возрождения

Россия отметила пятую годовщину возвращения Крыма домой. Пять лет – срок, которым наш народ привык мерить свой исторический шаг. Пять лет назад, проявив в решительный час поразительное единство воли, крымчане изменили свою судьбу.

Крым: пятилетка возрождения

Для постсоветской Украины Крым был нелюбимым пасынком, в которого не считали нужным вкладывать средства, а лишь использовали для своего удовольствия, не заботясь о развитии полуострова и завтрашнем дне крымчан.

С начала так называемой незалежности русским жителям Крыма всеми способами пытались доказать, что они на Украине никто и зовут их никак. Их грубо вытесняли со всех руководящих должностей, во всех бюрократических инстанциях требовали оформления документов исключительно на украинском языке, им было сложнее устроиться на работу и т.д. и т.п.

Еще в домайданные времена многие мои знакомые жаловались на то, что им в Крыму стало совсем невыносимо жить. Но тут грянул майдан…

Вспоминаю, как в конце февраля 2014-го обзванивала своих многочисленных знакомых в Севастополе, Симферополе, Евпатории. Все они были на митингах. Их голос заглушал всепобеждающий мощный порыв сотен тысяч людей, вышедших объявить свою волю: «Слава России! Слава России! Слава России!».  В руководстве Крыма преобладал тот же настрой. Верхи и низы были едины в своем стремлении возвратиться в Россию.

Украинская хунта, не успев захватить власть, сразу же отключила российские и зачистила все, более-менее правдоподобные, украинские телеканалы. Вокруг событий в Крыму и на юго-востоке страны была организована информационная блокада. Адекватные киевляне, которые после захвата власти майданщиками тут же оказались в глубоком подполье, сутками сидели за компьютерами и рассылали информацию о событиях из очагов антифашистского сопротивления.

А потом на видео появились вежливые люди… Поначалу мы в своем киевском инобытии встревожились. Все знали, что США на Украине больше всего интересовал именно Крым — ключевая геополитическая точка на Черном море. Потому подумали, что это «амерзы». Напряжение неизвестности длилось чуть более суток. И, когда уже стало окончательно ясно, что это свои – русские, киевское информационное подполье накрыла первая волна ликования: всеё будет хорошо!

Шестнадцатого марта 2014 года – День исторического референдума… Летят, летят, летят во все концы интернет-пространства сообщения о том, как проходит голосование. Ночью 17-го стало известно — явка 83%. Такого в Крыму не было ни на одних украинских выборах — явка в разные годы колебалась от 30 до 50%! И вот, наконец, долгожданный результат: 96,77% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Это была победа!

После объявления результата праздник начался не только в Крыму, он был и у тех, кто радовался спасению соотечественников из беспощадных лап майданщиков.
Мы поздравляли друг друга и накрывали праздничные столы в честь этого славного события. В те дни на улицах Киева мы узнавали своих немногочисленных единомышленников именно по особому, радостно-торжествующему свету в глазах, в которых сверкало лазурное крымское небо, уже неподвластное зловонному черному дыму горящих покрышек.

Восемнадцатого марта 2014 года в торжественной обстановке Президент России Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. С этого дня началась новая история полуострова. История возрождения и развития.

Украинский режим в силу своей агрессивности и мелочности начал мстить. Сначала весной 2014-го был перекрыт Северо-Крымский канал — основная водная артерия, питающая полуостров живительной влагой. В ответ были проложены и продолжают прокладывать новые водные магистрали, бурятся глубинные скважины, устанавливаются опреснительные установки. И уже сейчас дефицит питьевой воды на полуострове преодолен.

Затем боевики с территории Херсонской области устроили энергоблокаду полуострова, подорвав ЛЭП. В ответ на это в Крыму с нуля были возведены Таврическая и Балаклавская ТЭС, а под землей протянут 400-километровый газопровод. На сегодняшний день Крым полностью энергонезависим от Украины.

В кратчайшие сроки был возрожден и преображен Симферопольский аэропорт, который теперь встречает пассажиров со всем радушием курортной воздушной гавани.
Убитые за время пребывания в Украине дороги заменяются современными трассами типа «Тавриды», которая пролегла от Керчи до Симферополя и в 2020-м дотянется до Севастополя.

Главное достижение – 19-километровый Крымский мост, соединивший берега Керченского пролива. Он был введен в эксплуатацию в мае 2018 года, а за неполный год по нему уже прошло более пяти миллионов транспортных средств.

Национализированы черноморские пляжи, к которым во времена Украины нельзя было подступиться из-за вилл украинских олигархов. Активно ведется жилищное строительство, развивается здравоохранение, реконструируются санатории и дома отдыха.
Прошло всего пять лет, а Крым преобразился.

Потому на праздничных мероприятиях, посвященных годовщине великого события, повсюду сияли счастливые лица крымчан. Потому, согласно всем опросам ВЦИОМ, более 90% жителей полуострова заявляют, что если бы им снова пришлось делать свой выбор, они бы снова проголосовали за возвращение в Россию.

Конечно, на полуострове есть и проблемы, порожденные западными санкциями. Некоторые европейские страны не выдают крымчанам шенгенские визы. Нет на полуострове отделений Сбербанка и ВТБ, нет сети магазинов «Пятерочка» и «Магнит», отсутствуют некоторые известные российские мобильные операторы.

Перечисляю все эти «нет» с улыбкой. Киевлян, которые пять лет назад поддержали Крымскую весну, окружает враждебное информационно-идеологическое пространство, шизанутые «майдауны» и повсеместная деградация общественной среды обитания. А жители Донбасса уже пять лет живут под обстрелами украинских евроинтеграторов.

Потому тем русским, кому на Украине досталась не крымская судьба, нынешние проблемы Крыма кажутся смешными. Ведь крымчане решили основную проблему: вернулись под крыло своей Родины — России.

Крым: пятилетка возрождения