Мой Саня и компания

Такое название носит социальный проект для молодых мам из числа детей-сирот, выпускников реабилитационных центров, получивших профессиональные навыки а швейных, столярных и творческих мастерских, запущенный в Калужской области.

Мой Саня и компания

Основным партнером по реализации проекта в регионе стало АНО «Старт в будущее», открывшее при поддержке фонда президентских грантов швейную мастерскую «Молодая мама» для выпускниц детских домов и школ-интернатов Калуги и области. Что стало причиной для запуска проектов? Наверное, жизнь.

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство детей-сирот по достижении совершеннолетия сталкиваются с проблемой выбора профессии. Кроме того, часто навыки самостоятельного труда у них отсутствуют. Жить самостоятельно, отвечать за себя и обслуживать становится буквально непосильной задачей. В итоге в первые два года после окончания интерната только у 20% вчерашних детдомовцев получается самим найти работу. Оставшиеся в той или иной мере пополняют категорию социально неблагополучных.

Когда в «свободном плавании» оказывается девушка, ситуация становится еще более сложной. В стремлении создать семью многие из выпускниц рожают детей в течение года – полутора, не успев ни освоить профессию, ни обеспечить себе и ребенку нормальное существование. Справиться с житейскими тяготами за счет своих ресурсов для них невозможно, как нет и окружения, которое могло бы помочь хотя бы материально.

Одним из выходов из подобного тупика в Калужском регионе стала программа «Молодая мама». В мастерских в рамках проекта юные калужанки в короткие сроки учатся шить, перешивать готовую одежду, кроить, изучают моду. В итоге плюсов сразу три: полезные навыки для жизни, освоение профессии и рост самооценки. Как уже писала «Знаменка», первый выпуск мастерских состоялся. Сейчас в швейный цех пришли новые девушки.

И тут, к чести организаторов, они решили не ставить обучение на конвейер. Каждый новый поток учениц мастерских обучается новым, еще не освоенным направлениям швейного искусства. Как иначе обеспечить девушкам конкурентоспособность на рынке труда? Логично ведь, что после обучения они должны получить шанс на полную или частичную занятость либо возможность реализовать изготовленными их руками продукт.

Мой Саня и компания

Вот здесь и приходит на помощь «Саня…». По сути, это – второй этап в рамках социального бизнес-проекта. С его помощью выпускницы мастерских могут работать удаленно, предлагая на реализацию уже готовые товары. Это очень важно как для молодых мам с малышами на руках, так и для инвалидов, порой не имеющих возможность ходить на работу.

Насколько этот дополнительный заработок актуален для мам с малышами, понять нетрудно, если озвучить размер месячного пособия – 3 277, 45 рубля в месяц. А ведь реалии таковы, что далеко не всегда до того, как ребенку исполнится три года, его удается пристроить в детский сад из-за дефицита ясельных групп.

В ходе участия в проекте мамы учатся навыкам маркетинга для продвижения своих товаров и услуг на рынке, общению с покупателями, растет их профессионализм. Ну и главное – они не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы.

На данный момент «Саня…» активно развивается, предлагая для образца готовые изделия, выполняет заказы. Дальнейшее развитие зависит от роста ассортимента товаров и услуг. В моде пэчворк, поэтому мастерицы изготавливают вещи из кусочков ткани. Вообще, здесь царит безотходное производство: из остатков сырья делаются емкости для хранения игрушек, коврики и половики, декоративные подушки, мелкие предметы интерьера.

Мой Саня и компания

Разумеется, чтобы развиваться, мастерской потребуется новое оборудование, а мамам – приобретение новых навыков. Но организаторы проекта на месте не стоят, по их словам, «мы верим, что вместе мы обязательно сможем помочь молодым мамам найти себя, быть самостоятельными и успешными».

…Сейчас на федеральном уровне ведется разработка законопроекта о статусе социального предпринимательства, предполагающего, что такой бизнес ориентируется на поддержку социально уязвимых групп граждан. «Социальными» будут считаться

предприятия, в чьем штате не менее 50% составляют инвалиды, многодетные родители или заключенные.

Главной же чертой социального предпринимательства станет сотрудничество бизнес-структур и социальных организаций. Как показывает практика, такое объединение может решить не одну острую проблему с выгодой для обеих сторон. А это значит, что проекты, подобные «Сане…», не просто жизнеспособны, а перспективны.

Фото АНО «Старт в будущее».