Что закрывают леса?

В редакцию газеты обратилась калужский краевед Зарина Маркова. Она сообщила о том, что возле храма Казанской иконы Божьей Матери на улице Подвойского рабочие надстраивают над зданием мансардные этажи, которые закроют исторический памятник от обзора и существенно повредят его восприятию.

Нам удалось узнать, что стройка действительно ведется, причем довольно активно, буквально в десяти метрах от церкви. Фирма «ООО «Эдельвейс» имеет здесь свой мебельный цех, его подсобные помещения очень тесно прилегают к стенам храма.

Сейчас, видимо, предприятие решило расшириться ввысь. Сбоку его подпирают заборы, зато «место» над цехом свободно. Его и решили использовать.

Вот только почему-то забыли заручиться разрешением на строительство, необходимым в этом случае. Мы навели справки об этом в городском отделе объектов капитального строительства управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги: ООО «Эдельвейс» его не получило.

Церковь Спаса Преображения, что под горой, или Казанская, — одна из красивейших и старинных в городе. Ее история насчитывает более трехсот лет.

Храм прекрасно смотрится с правого берега Оки — вернее, смотрелся. В случае если мансарды все-таки достроят, вид памятника будет закрыт от обзора примерно на треть.

Калужский Казанский храм отнесен к объектам исторического наследия федерального значения. Следовательно, имеет охранную зону, в границах которой строить нельзя.

Почему-то хозяева мебельного цеха решили, что для них положение об охранных зонах объектов культурного наследия не указ.

Не в чести у наших предпринимателей памятники старины. Это раньше калужские купцы, торговавшие по берегам Оки солью и рыбой, могли себе позволить жертвовать Казанской «матушке» от щедрот своих и заботились о внешнем великолепии храма. Нынешние «купцы» заботятся только о собственной выгоде и мало соблюдают законы (или не знают оных).

Наступление на памятники в Калуге ведется не первый год. Какие-то из них сносят, другие подпирают высотками. Совсем недавно мы писали о ситуации со Знаменской церковью, возле которой затеяли строительство восьмиэтажного жилого дома.

Мы обратились в областное управление по охране объектов культурного наследия. Его начальник Евгений Чудаков не исключил, что строительство данного объекта может быть незаконным, и пообещал провести проверку поступившего от краеведов обращения. Будем надеяться, что предпринимателей удастся привлечь к порядку и повернуть стройку вспять.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.