Лёд на калужских водоёмах стал опасен для передвижения людей

Лёд на калужских водоёмах стал опасен для передвижения людей

Несмотря на то что толщина льда на закрытых водоемах Калужской области составляет 26 — 37 см, он уже опасен для передвижения людей. Как сообщает ГУ МЧС по региону, по состоянию на 11 марта на основных реках отмечен ледостав с полыньями. Потемнение льда свидетельствует о его разрыхлении и падении прочности.

Самые опасные места на водоемах — промоины, образующиеся течением и подземными ключами, участки стоков теплой воды от предприятий, проруби и рыбацкие лунки, устья рек. Прежде чем спуститься на лед, необходимо проверить место, где он примыкает к берегу. 

Снежные сугробы могут прикрывать промоины. Прочность льда надо проверять не ударами ноги, а палкой (пешней). Опасно собираться на льду большими группами и сверлить рядом много лунок. Любители подледного лова должны всегда иметь веревку длиной 10 — 12 метров, которая может пригодиться для спасения провалившегося человека.

Пока что самый толстый лед по-прежнему наблюдается на Яченском водохранилище в Калуге — 36 — 37 см, до 35 см доходит на Оке в районе областного центра, но там же отмечены и многочисленные промоины.

На пруду в Юхнове и Острожном в Дзержинском районе, на озерах Тишь, Бездонное и Горское в Перемышльском районе толщина льда составляет 28 — 30 см, на пруду в Куракине (Бабынинский район) — 26 — 28 см, на Белкинских прудах (Боровский район) — 27 см.

Далее идут пруд в деревне Татарское Жуковского района — 26 см, водохранилища Верхнее и Нижнее Кирова, озеро Ломпадь в Людинове 24 см.

Что касается рек, то на Оке в Тарусском и Ферзиковском районах промоины при толщине льда — в 19 -23 см, на Угре — 19 — 21 см, на Шане и Суходреве измерить толщину не представляется возможным, на Протве — 21 см.